Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
18th-Feb-2014 04:01 pm - Лев Пономарев на "Эхе Москвы" об убийствах и пытках заключенных
Президент России – гарант прав человека?

Лев Пономарев, правозащитник
18.02.2014


Президент России, вступая в свою должность, произносит присягу, которая начинается словами «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина».

Поэтому неслучайно Президента часто называют гарантом прав человека в России. В России суперпрезидентская Конституция. Более того, часто политологи говорят об авторитарном политическом режиме. Непосредственно Президенту подчиняется весь силовой блок, внешняя политика.

Жизнь показывает, что именно силовики чаще всего нарушают права человека. Полицейские и следователи при задержании и непосредственно после него избивают и пытают подозреваемых, выбивая показания. Тюремщики – сотрудники УИС (Уголовно-исполнительная система) – делают то же на всех этапах содержания под стражей – в СИЗО, колониях и тюрьмах – либо сами, либо руками других заключенных – так называемого «актива».

Более того, понимая по-своему задачу перевоспитания заключенных, тюремщики подвергают их унижению, физическим и психологическим пыткам. Нередко те, кто не подчиняются такому глобальному давлению, погибают в застенках. По информации, получаемой правозащитниками, убийства заключенных или смерть в результате пыток – достаточно рядовое явление. Но только очень редкие преступления такого рода расследуются до конца. И то, только в том случае, если есть большой общественный резонанс. Обычно все преступления по ту сторону решетки скрываются работниками ФСИН и руководством полиции и покрываются следственными органами и прокуратурой.

Как именно происходит «ломка» заключенных в колониях хорошо описано, например, в очередном докладе ОНК Челябинской области.

«С пытками заключенный сталкивается сразу же по прибытии в исправительное учреждение. Цель этих первоначальных пыток в УИС: сломать волю человека, сделать зэка послушным, сразу показать, кто в доме хозяин. Это так и называется - «ломка этапа». За ломку этапа не то что не наказывают, а, напротив, ломка - это один из обязательных приемов в технологии содержания «спецконтингента». Вот тюремщики и обнаглели до крайней степени и упиваются издевательствами над заключенными и избиением этапов, никак себя не сдерживая. Общеизвестен факт убийства части этапа в ИК-1 Челябинского ГУФСИН в 2008 году. Организаторы бойни остались по сути безнаказанными, т.е., власть дала сигнал: бейте дальше. (См. Гл. I. п. I .настоящего Доклада).

Вторая цель «ломки этапа»: с самого начала определить, с кого можно будет получать постоянный доход все его годы пребывания в колонии. Если человек сразу дрогнет и позвонит родным (сотовый телефон ему тут же дадут) с просьбой привезти «гуманитарку» - в надежде, что после этого от него отстанут, как обещают, то добьется он только одного: «доить» его будут весь срок отсидки и за УДО придется заплатить огромные деньги. Если не заплатит, УДО ему не видать как своих ушей – уйдет только по концу срока»
.

Далее приводится запись рассказа одного из осужденных в качестве типичного примера того, как действует схема вымогательств.

А что же гарант прав человека Президент РФ? Знает ли он об этом? Я не сомневаюсь – знает. Начиная с первого президентского срока вся эта трагическая ситуация в общих чертах докладывалась Владимиру Путину в ходе его встреч с Советом по правам человека при Президенте РФ. Но за тринадцать лет ничего не изменилось. И главная причина, как мне кажется — конфликт интересов меду силовиками и правозащитниками, который до сих пор всегда разрешается в пользу силовиков.

Долго ли это будет продолжаться? Как преодолеть эту глухоту Гаранта к таким вопиющим нарушениям.

20 февраля состоится правозащитная конференция «Против насилия и пыток в правоохранительной и пенитенциарной системах». Не ней будут представлены факты пыток, насилия, убийств, совершаемых в полиции и в уголовно-исполнительной системе (тюрьмах, колониях, следственных изоляторах), видео- и фото-свидетельства, выступят пострадавшие от пыток, также будет обсуждена эффективность расследования этих преступлений. Организатор конференции: Правозащитный совет России, в который на сегодняшний день входят Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Юрий Вдовин, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин, Сергей Ковалев, Олег Орлов, Лев Пономарев, Александр Черкасов и Лилия Шибанова.

Мне кажется чрезвычайно важным, чтобы чиновники высокого уровня пришли на эту конференцию. Именно поэтому я официально пригласил на нее Вячеслава Володина — первого заместителя руководителя Администрации Президента.

С моей точки зрения именно Володин должен убедиться в наличии в нашей стране убийств и пыток и доложить Президенту, что в XXI веке в России, единственной стране в Европе, применяют пытки и убивают в тюрьмах без всяких последствий.

Согласно сведениям от региональных правозащитников, которые они получили в ходе «доверительных бесед» с региональными следственными органами и работниками прокуратуры, по России дана команда: «У нас пыток нет!» Именно поэтому нет никаких расследований, никаких наказаний виновным. Также, как была дана в свое время команда: «У нас фальсификаций на выборах нет!».
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 24th 2024, 5:41 am GMT.