Дмитрий Беломестнов
"Freedom House": Янукович нелегитимен и должен уйти; США и ЕС должны призвать его прекратить насилие 
19th-Feb-2014 05:26 am
"Freedom House" осуждает смертоносное насилие в Украине

18 февраля 2014

"Freedom House" решительно осуждает наращивание смертоносного насилия в Киеве и предупреждение украинской власти о том, что "все законные средства" будет использоваться для разгона демонстрантов. Такое развитие событий — тревожный сигнал о том, что президент Виктор Янукович принял решение об эскалации долгого трехмесячного кризиса вокруг требований демонстрантов о более тесных связях с Западом и большей демократии.

"Законные демократические лидеры не приказывают ОМОНу атаковать протестующих,которые просят более открытого правительства", — сказал Дэвид Крамер, президент "Freedom House". "Янукович утратил легитимность и должен уйти в отставку. В то же время Соединенные Штаты и Европейский союз должны немедленно призвать его прекратить применение силы. Для США и ЕС также важно наложить визовые и финансовые санкции, чтобы ускорить содержательные политические изменения. Такой шаг давно назрел ".

По сообщениям прессы, по крайней мере, девять протестующих были убиты в столкновениях с ОМОНом 18 февраля, а другие получили ранения, но не могут получить немедленную медицинскую помощь, поскольку милиция блокировала персонал неотложной медицинской помощи.

Затяжное противостояние между протестующими сторонниками демократии и правительством привело к особенно высоким потерям среди журналистов. По меньшей мере 25 журналистов были ранены сегодня, в результате чего число репортеров, получивших ранения с тех пор как протесты начались в ноябре 2013 года, достигло более чем 150, и свидетели сообщают о преднамеренных действиях против журналистов.


***
НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.unian.net/detail/lastnews
http://news.liga.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
This page was loaded Apr 16th 2024, 11:29 am GMT.