Дмитрий Беломестнов
В Хайфе умерла поэтесса Инна Лиснянская 
12th-Mar-2014 03:07 pm
В Хайфе умерла поэтесса Инна Лиснянская

Радио "Свобода"
12.03.2014 13:19



Инна Лиснянская и Семен Липкин
Источник


Сегодня в Хайфе на 86-м году жизни скончалась поэтесса Инна Лиснянская, лауреат Государственной премии России и многих литературных наград. Об этом сообщила корреспондент Радио Свобода в Израиле Элла Котлер.

Лиснянская начала публиковаться в 1948 году, в 1979 участвовала в подготовке известного неподцензурного альманаха "Метрополь". Инна Лиснянская вышла из Союза писателей СССР вместе с Семеном Липкиным и Василием Аксёновым в знак протеста против исключения из него Виктора Ерофеева и Евгения Попова. После этого в течении 7 лет поэтесса публиковалась только за рубежом.

Лиснянская неоднократно бывала в Израиле, печаталась в "Иерусалимском журнале" и выступала перед читателями в "Доме Корчака". Многие стихи позднего периода ее творчества были посвящены Израилю и впечатлениям от посещения Святой земли. Последние годы она жила в Хайфе со своей дочерью - известной писательницей, скульптором и педагогом Еленой Макаровой.

Прах Инны Лиснянской будет отправлен из Израиля в Москву. Поэтесса будет похоронена в Переделкино рядом с Семеном Липкиным, скончавшимся в 2003 году.
This page was loaded Mar 19th 2024, 2:22 am GMT.