Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
3rd-Apr-2014 04:04 pm - Отчет об убийствах на Майдане: планировала ФСБ России, расстреливали "Альфа" и "Беркут"

К убийствам протестующих в Киеве может быть причастно ФСБ - Наливайченко



03.04.2014 14:45

В Службе безопасности Украины не исключают, что к массовым убийствам людей во время акций протеста в Киеве причастны работники российского ФСБ.

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в четверг, передает корреспондент Укринформа.

"У нас есть обоснованные основания считать, что группы ФСБ участвовали в планировании и осуществлении мероприятий так называемой антитеррористической операции, которая фактически была спланирована для организации убийств активистов", - сказал Наливайченко.

Он отметил, что в связи с этим у него есть ряд вопросов к Следственному комитету РФ.

"Нас интересуют два вопроса. Декабрь 2013, полигон СБУ. Просим дать ответ, что там делали 26 сотрудников ФСБ, их звания и должности. Январь 2014, группа из шести сотрудников. Вопрос - с какими заданиями находились, что планировали", - подчеркнул глава спецслужбы.

Кроме того, он проинформировал, что этим группам по личной команде Якименко (на то время председателя СБУ – Ред.) было предоставлено не только отдельное проживание, охрана и тому подобное, но и проведена правительственная связь.

"Сам Якименко неоднократно приезжал к ним на доклад, я не ошибся - на доклад", - добавил Наливайченко.

По его словам, СБУ также установила, что в 20-х числах января в аэропорты Гостомель и Жуляны транспортные самолеты из РФ привезли 5100 кг взрывчатки, спецсредства и оружие.

"Очень важно следствию и нам получить ответ, кто заказывал и для чего перевозилось такое огромное количество вооружения и взрывчатки ", - сказал Наливайченко.



Отчет об убийствах на Майдане: планировала ФСБ России, расстреливали "Альфа" и "Беркут"


03.04.2014 | 14:21

Главы украинских силовых ведомств отчитались по расследованию массовых убийств на Майдане 18-20 февраля.


Правоохранители отчитались о расследовании массовой гибели людей на Майдане

В частности, расследованием было установлено, что действия "титушек", которые осуществляли действия против мирных протестующих в Киеве, координировал руководитель медиа-холдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий, связанный с экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Зубрицкий, по сути, осуществлял связь и всю координацию действий "титушек", соответствующих банд, ассистировали органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время", - сообщил министр.

Также, по его данным, 17 человек были убиты на Институтской во время противостояния с правоохранителями.

Он добавил, что на Институтской со стороны Октябрьского работала спецрота "Беркута" с желтыми повязками на рукавах под руководством майора Дмитрия Садовника. Все личности участников операции установлены.

"Первая часть расследования - это расследование убийств, которые произошли от снайперов, второе - это убийства от прямой стрельбы... скорее всего от рук стражей порядка, третье - это гибель от рук "титушек" и четвертое - обстоятельства, при которых погибли правоохранители", - сказал министр.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в планировании операции на Майдане принимали участие 26 сотрудников ФСБ России.

По его словам, эти лица прибыли в Украину в середине января, и есть информация, что группы были размещены под Киевом на территории учебного центра СБУ. Более того, отметил Наливайченко, туда были проведены линии правительственной связи, и тогдашний председатель СБУ Александр Якименко лично приезжал к ним на доклад.

Глава СБУ также сообщил, что 108 вооруженных бойцов спецподразделения “Альфа” 18 февраля намеревались штурмовать Дом профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве, где размещался штаб протестующих.

Он отметил, что бойцы спецподразделения, вооруженные автоматами Калашникова и снайперскими винтовками немецкого производства, высадились на крышу Дома профсоюзов, но их остановило возгорание здания, и они вынуждены были отойти тем же путем, каким пришли.

По словам Наливайченко, на следующий день в зданиях по улице Костельной, улице Крещатик, 7/11, работали снайперы - 7 офицеров “Альфы”.Они продолжали действовать и 20 февраля, дополнительно выставив снайперские посты в здании Администрации президента.

Как отметил Наливайченко, сейчас проходят допросы руководства “Альфы”, отдельных бойцов спецподразделения, они сотрудничают со следствием. Другая часть бойцов “Альфы” вместе с сотрудниками “Беркута” сбежали в Крым, и сейчас важно вернуть их и допросить.

Напомним, ранее сообщалось, что задержаны 12 бойцов "черной роты" "Беркута", предположительно стрелявших по митингующих из огнестрельного оружия, включая их командира.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O9vOMYRwsfI


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://ru.krymr.com/
http://www.unian.net/
http://news.liga.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://zn.ua/
http://lb.ua/
http://crime.in.ua/
http://ipress.ua/ru/
http://www.ukrinform.ua/rus/
Espreso TV - LIVE
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 12:03 pm GMT.