Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
4th-Apr-2014 02:45 pm - США предостерегли Китай против следования «крымской модели»
США предостерегли Китай против следования «крымской модели»

В Вашингтоне обращают внимание на проблему Тайваня и подчеркивают решимость США выступить на защиту своих союзников в Азии


Русская служба «Голоса Америки»
04.04.2014


Китай не должен сомневаться в готовности США защищать своих азиатских союзников, если он вознамерится действовать по примеру России, которая аннексировала Крым, заявил высокопоставленный американский дипломат.

Кроме того, по его словам, перспективы ответных мер экономического характера должны заставить Пекин воздержаться от применения силы для разрешения территориальных споров в Азии по примеру действий России в Крыму.

Дэниел Рассел, ведущий дипломат администрации Барака Обамы в Восточной Азии, заявил, что сейчас сложно установить, каковы намерения Пекина, но российская аннексия Крыма усилила тревоги среди союзников США в регионе в отношении возможного применения силы Китаем для реализации своих претензий.

«Нужно оказать дополнительное давление на Китай, чтобы он продемонстрировал, что остается приверженным мирным методам разрешения проблем», – заявил Рассел, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии, выступая в комитете Сената по международным отношениям.

По мнению Рассела, американские и европейские санкции, введенные против России, должны «охладить тех в Китае, кто подумывает, чтобы следовать крымской модели и примеру его аннексии».

Это особенно важно, учитывая степень экономической взаимозависимости Китая, США и их азиатские соседи, добавил дипломат.

Рассел подчеркнул, что хотя США не занимают чью-либо сторону в территориальных спорах в Восточной Азии, Китай не должен сомневаться в решимости Вашингтона защищать своих союзников в случае необходимости.

«Президент Соединенных Штатов и администрация Обамы твердо намерены выполнять наши обязательства по защите наших союзников», – сказал он.

В Китае остается неразрешенной проблема Тайваня. Кроме того, он предъявляет территориальные претензии к Японии и Южной Корее и претендует на потенциально богатые энергоресурсами акватории.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 10:56 am GMT.