Дмитрий Беломестнов
Украинцы против федерализации страны - опрос 
6th-Apr-2014 12:44 pm
Украинцы против федерализации страны - опрос

Большинство граждан Украины поддерживают унитарную форму государственного устройства и выступают против федерализации


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

06.04.2014 09:03


Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой Рейтинг по заказу Международного республиканского института.

64% украинцев убеждены, что Украина должна оставаться унитарным государством в ее нынешнем виде. Только 14% полагают, что Украина должна принять федеративную форму управления. Еще 10% полагают, что Украина должна оставаться унитарным государством без Крыма в своем составе. 1% считает, что Украина должна быть разделена на несколько частей. 1% выбрал свой вариант. 10% не смогли или не захотели отвечать.

Число сторонников единой Украины преобладает даже в юго-восточных областях. В южной части страны за унитарную форму 44% против 22% за федерализм, в восточной части - 45% против 26%. В западных и центральных регионах идею федерализации практически никто не поддерживает - 3% в западных областях и 6% в центральных.

Опрос проводился во всех регионах Украины (в том числе и в Крыму) с 14 до 26 марта 2014 года, опрошено 1200 граждан Украины старше 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,8%.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://ru.krymr.com/
http://www.unian.net/
http://news.liga.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://zn.ua/
http://lb.ua/
http://crime.in.ua/
http://ipress.ua/ru/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.youtube.com/user/espresotv
Comments 
6th-Apr-2014 11:04 am
Германия - федеративное государство, Канада также, США.

Предполагаю, что опрошенные не понимают значения федеративности для гражданских прав и развития экономики, да еще Кремль напугал Украину своими высказываниями о федерации, и просто люди опасаются, что это будет использовано Кремлем, чтобы оттяпать юго-восточные регионы.

Но на самом деле, когда Германию переустраивали в 1945 году, союзники тоже предложили федеративный принцип для Германии, в расчете, что это ослабит Германию, и она не скоро выкарабкается, но на деле, федеративность - это передача решений о повседневной жизни людей местным органам власти, а не далеким чиновникам, которых никакие местные проблемы не волнуют,, да они в них и не разбираются, кроме того, вместо стандартизации и унификации появляется вариативность, то есть больше свободы, как личной, так и экономической.

Поэтому, когда нынешний кризис между Кремлем и Украиной окончится, правильнее, все-таки, федеративное устройство, и для личных свобод, и для экономического развития.

В России экономическая стагнация и культурная деградация именно из-за фактической унитарности, спускают московскую дурь по всей стране.
6th-Apr-2014 11:45 am
Это все хорошо в мирных условиях.
Но люди не самоубийцы, они сейчас поняли, что при наличии внешней угрозы федерализация чрезвычайно опасна.
Если сейчас Кремль заявляет о ее "необходимости" - значит, ее не будет.
6th-Apr-2014 01:55 pm
Присоединению Крыма унитарность нисколько не помешала.
This page was loaded Apr 18th 2024, 9:32 pm GMT.