Дмитрий Беломестнов
Памяти Елены Рябининой 
5th-May-2014 05:01 pm
— 5 мая 2014 г. —

Памяти Елены Рябининой

Светлана Ганнушкина


Елена Рябинина
Фото: Варвара Лозенко / Большой город


В ночь с 3 на 4 мая после тяжелой болезни ушла из жизни Елена Рябинина.

Лена Рябинина более 10 лет работала в Комитете «Гражданское содействие», где в 1999 г. начала заниматься проблемами беженцев из Центральной Азии. Ее сотрудничество с Комитетом никогда не прекращалось. В последние 4 года Елена Рябинина работала руководителем программы «Право на убежище» Института прав человека.

Не будучи юристом по образованию, Лена сумела стать одним из самых авторитетных специалистов в России в области защиты беженцев от экстрадиции. На ее счету десятки людей, судьбы которых она помешала искалечить выдачей в страны, где им грозили бы пытки и длительное тюремное заключение.

За годы работы Лена Рябинина сумела создать вокруг себя группу адвокатов, специализирующихся на работе по экстрадиционным делам. Она также всегда самым активным образом включалась в дело, если коллеги нуждались в ее поддержке или консультации. Многие сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» пользовались ее помощью и постоянно поддерживали рабочую связь с нею.

Борец по натуре, Елена Рябинина мужественно сражалась с болезнью, не прекращая опекать своих подзащитных до последних дней. Уже больной она ездила в разные города на судебные процессы и с поразительной энергией билась за право на убежище для тех, кто доверил ей свою судьбу.

Еленой Рябининой написано много статей и аналитических материалов, которые всегда отличала безукоризненная логика и прекрасный русский язык. В 2011 г. нами совместно был подготовлен раздел в альтернативный доклад неправительственных организаций Комитету ООН по предотвращению пыток. Лена сотрудничала с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Уже тяжело больной в январе 2014 г. она участвовала в специальном заседании Совета, посвященном вопросам выдворения, убежища и экстрадиции иностранных граждан в России, подготовила к этому заседанию превосходный анализ существующего положения и предложения по его изменению.

Безвременный уход из жизни Елены Рябининой станет невосполнимой утратой для всего правозащитного сообщества России, для ее друзей и близких и многих-многих, все еще нуждающихся в ее помощи, беженцев.

Светлая память о Лене Рябининой надолго останется во многих сердцах.

***

См. также:

Умерла российская правозащитница Елена Рябинина

Просила называть себя просто – Лена…
This page was loaded Apr 19th 2024, 6:31 am GMT.