Дмитрий Беломестнов
Далеко не все убийства раскрываются. Почему «Яблоко» решило почтить память именно Егора Свиридова? 
10th-Dec-2010 09:41 pm

«ЯБЛОКО» почтит память убитого Егора Свиридова — такое сообщение появилось сегодня на сайте партии.

Разумеется, правоохранительные органы должны стремиться расследовать любые преступления, особенно — убийства.

Но, к великому сожалению, эти самые органы далеко не всегда добросовестно выполняют свою работу.

Надо ли протестовать против этого?

Да.

Но протестовать надо против безнаказанности любых убийц.

Когда «яблочники» требовали найти убийц председателя дагестанского отделения партии Фарида Бабаева, это было объяснимо: убили товарища, коллегу.

Но это явно не тот случай.

В пресс-релизе «Яблока» говорится:
«Напомним, он был убит 6 декабря в ходе драки, по имеющейся информации завязавшейся между болельщиками «Спартака» и выходцами с Северного Кавказа. Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Его друг, так же получивший ранения, был госпитализирован.
Во вторник, 7 декабря, прошла акция привлечения общественного внимания к проблемам безнаказанности за убийства. В акции, проходившей у входа в Головинскую межрайонную прокуратуру, приняли участие более тысячи человек. Поддержать настаивающих на тщательнейшем разбирательстве приехал и советник Председателя партии «ЯБЛОКО» Артур Гроховский».


И ни слова не сказано о том, что участники этой акции нарушили закон — перекрыли движение машин и разгромили несколько киосков, а милиция отказалась предпринимать что-либо по этому поводу.

И вот партия «Яблоко» намерена участвовать еще в одной демонстрации, организованной футбольными фанатами и крайними националистами.

В демонстрации, которая станет частью очередной кампании по разжиганию национальной розни.

На мой взгляд, это весьма сомнительный путь для завоевания популярности.

Подобная публика все равно не станет голосовать за «Яблоко», так что политическая выгода от участия в такой акции вряд ли будет велика.

Возможно, это даже сократит число сторонников партии: от нее отвернутся избиратели, которым претят дикие выходки футбольных фанатов и радикальный национализм.

Между тем, обстоятельства дела до сих пор неясны.

Если окажется, например, что стрелявший защищал свою жизнь и действовал в порядке самообороны, то «Яблоко» окажется в особенно неудобном положении.


Дополнение.

"Да, Яблоко зря так делает", — комментирует http://zabaffa.livejournal.com/. — Кстати, с трудом, но ползут слухи, что второй потерпевший со стороны Спартака, который нынче "на больничке"-армянин///
А вообще, стыдно и обидно, что по жертве молодежной драки народ так митингует, а по Кущевской-хоть бы что. Или хотя бы по делам избиений учителей или убийств ветеранов ВОВ "граждане" повыступали бы".

Всё правильно.


В комментариях - мои диалоги с "яблочниками".
Comments 
11th-Dec-2010 10:26 pm - ЯБЛОКО всё сделало правильно!
Вы сидите дома не имеете гражданской позиции, можете только критиковать и порицать, искать в искренних поступках какие-то зацепки для осуждения. Приходите, организовывайте людей, если считаете ту или иную проблему актуальным, мы готовы вас поддержать. К стати, «ЯБЛОКО» не однократно заявляло на своих митингах о страшном прецеденте в Кущёвском. И причём тут национальность друга Егора…? Я повторяю, мы не делаем акцент на национальности.

12th-Dec-2010 02:47 pm - Re: ЯБЛОКО всё сделало правильно!
Я не знаю, почему отпустили задержанных.
Повторяю: правомерность действий наших правоохранителей очень часто вызывают большие сомнения - это мягко говоря.
Но я из Ваших слов всё равно не понял: почему Вы, Артур, и Ваши товарищи решили выступить именно в связи с этим случаем?
Вначале я хотел ответить Вам на первый комментарий и объяснить, почему я не участвую в мероприятиях националистов и футбольных фанатов - объяснить исходя из своей гражданской позиции.
Но поскольку Вы заявляете, что у меня её нет, - в таких объяснениях не вижу смысла.
Вы пишете: "ЯБЛОКО всё сделало правильно!".
Мне было бы интересно узнать, что думают об этом, например, Ваши коллеги, зарегистрированные в "Живом журнале" - Иван Большаков, Виталий Резников, еще кто-то (анонимные комментарии я обычно не смотрю).
Я хотел бы задать тот же вопрос Игорю Яковлеву. Надеюсь сделать это, когда он вернется из отпуска.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 4:49 pm GMT.