Анархическое движение, либертарное сопротивление, анархопанк - И снова о них, о феях в цветных масках [entries|archive|friends|userinfo]
anti_system

[ website | ЕФА ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

И снова о них, о феях в цветных масках [Mar. 30th, 2012|10:05 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Оригинал взят у [info]tyumen_kender@lj в И снова о них, о феях в цветных масках
Адово. В Москве на ограде какого-то храма ночью появилась надпись «Свободу Pussy Riot» и свастика. Настоятель храма тут же разразился в Интернете проповедью о разгуле либерального мракобесия в России. Ну типа все эти феминисты-протестующие-либералы-революционеры-безбожники - это вот они и есть настоящие фашисты, вечные враги Святой Руси.
Я фигею, честно говоря. Мне очень не хочется предполагать, что работники храма сами нанесли эту надпись, но, кажется, это наиболее вероятный вариант. Потому что в малолетнего нациста, который пишет на заборе церкви «Свободу Pussy Riot» мне не верится совсем. Потому что Pussy Riot - это совсем не их дискурс. Православные националисты - на переднем крае борьбы «с этими осквернителями церквей». Националисты-язычники не станут заступаться за PR по другой причине - это ведь леваки, шавки и лесбиянки, которых нужно расово чистить. То есть, свастика и защита Pussy Riot могли совместиться в голове только у человека, который вообще не в курсе, из какой среды вышла эта группа и какие расклады в обществе, но при этом он настолько политически активен, что граффити на заборах малюет. Теоретически такой человек, наверное, возможен, но теория вероятностей говорит нам, что встретимся мы с ним только через несколько миллиардов лет. какие варианты остаются?
Ещё остаётся вариант, что это "органы" расстарались. Тогда честь православных спасена.

Между тем, сами Pussy Riot написали ответ Патриарху, он под катом.

Ответ группы Pussy Riot на прочитанное Патриархом Московским 23 марта слово в храме Ризоположения, где впервые прозвучала публичная проповедь о панк-молебне «Богородица, Путина прогони». Духовную оценку панк-молебна Патриархом предваряла очередная благодарность Владимиру Владимирович Путину, усилиями которого и обретаются святыни на земле русской, оскверненные, по мнению Святейшего, нашей молитвой Богородице.

Ответ и послание группы Pussy Riot Предстоятелю Русской Церкви:

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное»
(Матф. 5:10)

Cвятейший Патриарх! 


Горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила, а потому нельзя говорить, что мы оскверняли святыню, что мы глумились над святыней.


Нас терзают подозрения в том, что святыня, которую вы считаете оскверненной, в ваших помыслах неразрывно связана с Путиным, который, по вашим словам, вернул ее Церкви. И потому молитву Богородице с просьбой прогнать того, кто ежедневными своими действиями оскверняет самые светлые идеалы человеческой жизни в России и все возможные заповеди православной веры, вы восприняли как глумление над святыней. 


В молитве упомянуты и вы, потому что мы, равно как и миллионы христиан, были тяжело опечалены тем, что вы позволили Церкви стать орудием в грязных предвыборных интригах, призвали верующих отдать свой голос за человека, поступки которого бесконечно далеки от Божией Правды. Нельзя верить в царя земного, если его деяния противоречат тем ценностям, ради которых Царь Небесный был распят на кресте. «Нельзя молиться за царя Ирода - Богородица не велит», - как сказано у Пушкина.


Вы бесконечно не правы, утверждая в своей проповеди, что мы не верим в силу молитвы - потому как, не веря в силу молитвы и слов, не стали бы мы так отчаянно и горячо молиться в храме, предчувствуя какие суровые гонения может обрушить на нас и наших близких весь репрессивный аппарат земной власти, который только и ждал подобающего момента, чтобы отомстить нашей группе за жесткую гражданскую позицию. Сила и правда нашей молитвы оскорбила не верующих, ведь чувства подлинно верующего человека, равно как и чувства Христа, слишком глубоки и всеобъемлющи, исполнены слишком большой любовью, чтобы их можно было оскорбить. Наша молитва оскорбила только Путина и его опричников и теперь три женщины брошены в тюрьму, матери отняты у маленьких детей, а с чиновных верхов раздаются ежедневные призывы продолжить аресты и наказания. Не верующим - но Путину нужно держать женщин в тюрьме, разделяя и властвуя.


Вы говорите, что мы верим в пропаганду, в СМИ, в ложь и клевету, в деньги и оружие - но ничего этого и в помине нет у нас, как нет у нас и веры в эти сущности, с которыми сегодня тождественна власть того царя Ирода, за которого вы призывали голосовать и молиться, с именем которого вы связываете процветание русской земли. Всепроникающая и лживая пропаганда на государственном телевидении сперва вырвала у народа победу для Путина, а теперь при помощи откровенной неправды очерняет оппозицию и пытается хоть кого-то уверить в том, что девушек с маленькими детьми «за нарушение храмовых законов» необходимо содержать в крепости под стражей.

Так на чьей стороне пропаганда, СМИ, ложь и клевета? На чьей стороне вера в деньги? На стороне ли солисток Pussy Riot, чья жизнь близка к аскетизму, необходимому для всякого творческого осмысления? Или же вера в деньги на стороне тех, кто возвел небывалую государственную роскошь в канон поведения для любого высокопоставленного мужа? У кого вера в оружие? Не у тех ли, кто призывает к смертоубийству во имя религиозных чувств? Не на стороне ли тех, кто 3 марта с криками и оружием наголо командовал облавой, во время которой десятки вооруженных мужчин были брошены на задержание двух женщин, подозреваемых в том, что они в храме громко просили Богородицу прогнать Путина? 


Мы верим, вопреки тому в чем вы убеждали паству во время проповеди, только в силу молитвы, только в силу искусства, только в силу слов, только в силу любви наших друзей и близких - потому что больше нам не во что верить и ничего большего наших молитв и песен у нас нет. Те, кто кинул трех женщин в темницу и те, кто требует продолжения репрессий, дальнейших арестов и уголовных дел - за ними, да, все те сущности, о которых вы упомянули - за ними деньги, оружие, ложь, клевета, СМИ и пропаганда. За нами же стоит только жгучее желание донести до людей нашу правду.


Мы будем молиться за тех, кто желает Надежде, Марии и Катерине и всем нам многих лет тюрьмы и мучений. Мы не верим, что в сегодняшнем мире можно оставаться христианином и требовать тюрьмы и свирепого наказания для тех, чья молитва звучит иначе и возносится в неканоническом месте. Нас восхищает гуманность и толерантность Иисуса, его способность спасать и возвышать человека - и к этому идеалу нам всем следует стремиться, вне зависимости от нашей веры.

Ведь даже самый закоренелый атеист не может не признавать колоссальный вклад в человеческую этику, принесенный учением Христа. Что бы сказал Христос, узнав, что некоторые люди, называющие себя Его последователями, не возражали, когда в день, означенный как Прощеное Воскресение, путинские опричники открыли уголовное дело, согласно которому молитва - тяжкое преступление? Что бы сказал Христос, узнав, что во дни печальные Великого поста некоторые христиане радуются тому, что 3 женщины за молитву заточены в ужасную тюрьму?


Мы еще тридцать тысяч раз расскажем миру, что наша молитва не могла быть «глумлением над великими святынями», потому что в защиту святынь нашей земли мы и молились Богородице. Мы молились, чтобы Богородица дала смелость и силы нашему народу прогнать царя Ирода и его слуг и, прогнав его, устроить свою жизнь по человеческой совести.
группа Pussy Riot

Ну и вот ещё прекрасное. Говорят, за этот ролик в защиту Pussy Riot человека уволили с работы:

https://www.youtube.com/watch?v=axdsWBXCZGk
(Image Comments |Comment on this)

LinkОставить комментарий