anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

дело Кашина передано следователю-неудачнику Nov. 11th, 2010|02:53 pm

anticompromat
Вчера в деле о покушении на журналиста "Ъ" Олега Кашина в третий раз за четыре дня с момента его возбуждения сменилась следственная бригада.
Теперь по приказу председателя СКП Александра Бастрыкина его отправили на самый верх — в главное следственное управление этого ведомства.

Возбужденное по ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство) уголовное дело по факту нападения на Олега Кашина установило своеобразный рекорд. С 6 ноября оно последовательно побывало в производстве следственного управления по Центральному округу Москвы, затем было направлено в резонансный отдел городского управления СКП и наконец было передано в высший следственный орган комитета — главное следственное управление (ГСУ).

Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, решение о передаче дела в ГСУ было принято по указанию главы ведомства Александра Бастрыкина. Вчера председатель СКП провел оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования уголовного дела о нападении на журналиста Кашина. "В работе совещания приняли участие следователи и криминалисты из следственной группы, в производстве которой находится уголовное дело, а также оперативные сотрудники ГУВД Москвы",— сообщил господин Маркин. По результатам совещания Александр Бастрыкин и дал указание передать уголовное дело в производство ГСУ. Кроме того, председатель СКП "поручил следователям провести ряд необходимых следственных действий и оперативных мероприятий по данному уголовному делу".

Уже днем несколько томов дела поступили из столичного СКП в ГСУ, где им теперь займутся специалисты управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности, которым руководит Павел Барковский.

Известность господин Барковский получил, еще работая в Генпрокуратуре РФ, где занимал посты прокурора отдела управления по надзору за расследованием особо важных дел, старшего следователя по особо важным делам, заместителя начальника управления по расследованию особо важных дел. В частности, именно он в 2000-2001 годах занимался расследованием дела владельца "Медиа-моста" Владимира Гусинского, обвинявшегося в мошенничестве в крупных размерах.

Он лично отвозил в Испанию документы на экстрадицию господина Гусинского, в которой Генпрокуратуре было отказано. Замначальника ГСУ— руководителем управления по расследованию особо важных дел господин Барковский был назначен в 2007 году. После этого в производстве ГСУ находились десятки резонансных дел, в том числе и связанные с убийствами журналистов. Пожалуй, самые известные из таких дел, об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и писателя Пола Хлебникова, ГСУ раскрыло, однако суды их фигурантов оправдали.
[...]

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1536465
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.