anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

как в паханате Тулеева оформляется незаконное задержание иностранных журналистов: "попить чаю" Nov. 15th, 2010|12:20 am

anticompromat
Из КопенгагенаКемерова пишут.

14 ноября три датских журналиста - Дэвид Ребоух, Беньямин Курстейн и Владимир Пимонов (все из копенгагенской газеты Экстра Бладет) были задержаны в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области где они находятся в журналистской командировке.

Журналисты беседовали с местным жителем на улице, когда к ним подошли два человека в штатском - один из них предъявил удостоверение сотрудника милиции на имя Миллер Петр Петрович. Второй сотрудник не представился.

По просьбе Миллера журналисты предъявили датские паспорта и журналистские визы серии 003 - выданные в посольстве России в Дании.
Владимир Пимонов является аккредитованным при МИДе РФ шеф-корреспондентом датской газеты Экстра Бладет в Москве, а его коллеги получили временную аккредитацию МИДа на время журналистской командировки в Россию.
Пимонов связался по мобильному телефону с дипломатом МИДа Кузнецовым А.С., который курирует журналистов скандинавских стран. Дипломат подтвердил оперативникам по телефону наличие аккредитации у всех трех датских журналистов.

Однако Миллер и другой оперативник потребовали, чтобы журналисты и их водитель следовали за ними в отделение милиции безо всяких объяснений причин задержания.

В итоге датчане оказались в милиции Ленинска-Кузнецкого, где их препроводили в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
По дороге журналистам удалось сообщить по мобильному телефону о своем задержании в редакцию газеты. Вскоре представитель датского посольства в Москве позвонил в милицию Ленинска-Кузнецкого для выяснения причины задержания.
С датским дипломатом в присутствии задержанных журналистов разговаривал человек в штатском, который также не представился.
Он сообщил датскому дипломату, что журналистов никто не задерживал и что они сами пришли в милицию "попить чаю".
Тот же человек в штатском спрашивал о цели поездки журналистов в Кузбасс. Он не скрывал, что ему известны все места, в которых побывали журналисты за последние дни, а также люди, с которыми они встречались.
Задержание длилось в общей сложности более трех часов. Затем журналисты были отпущены.

После того, как датские журналисты были отпущены из отделения милиции города Ленинск-Кузнецкий, они обратили внимание на следующий за ними автомобиль. Когда их машина останавливалась в разных местах говрода - у магазина, ресторана, у частного дома и на заправочной станции - останавливался и следовавший за ними автомобиль. "Хвост" исчез только на трассе Ленинск-Кузнецкий - Кемерово.

По некоторым данным, указание о задержании поступило из Кемеровского ФСБ.
Однако по возвращении в Кемерово, датские журналисты не нашли в своем гостиничном номере видимых следов обыска


Мои комментарии:

1)задержание на более чем 3 часа, без предъявления обвинения, - по-моему незаконно.
2)хорошо все-таки иметь датский паспорт, - а то вместо чаю могли и звездюлей предложить.
3)я хоть и не датский журналист, и не в паханате Амана I Великого, а в Московской сатрапии - но замечал наружку за собой неоднократно (последний раз года два назад - но, может быть, это я недостаточно внимательный, а может профессионализм топтунов вырос).
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.