anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Oct. 30th, 2008|06:45 pm
eriklobakh.livejournal.com
Висбаден - город для тех, у кого много денег. В казино Висбадена (сказать о котором - "роскошное" - всё равно, что ничего не сказать) традиционно собираются богатые, красивые и знаменитые. Так было еще во времена, когда за игорным столом здесь можно было встретить композитора Рихарда Вагнера или писателя Федора Достоевского. Однако Висбаден приобрел известность гораздо раньше: о горячих источниках здешних мест сообщали еще летописцы древнего Рима в первом веке до нашей эры, а 1370 годом датируется первое упоминание о водолечебницах города.

"Северная Ницца"

По статистике в 1907 году в Висбадене проживало больше миллионеров, чем в любом другом городе Германии. Причиной тому послужила популярность, которой пользовался город в том числе и у русской знати, предпочитавшей селиться в Висбадене до Октябрьской революции. Построенные в XIX веке кварталы вилл до сих пор определяют лицо города. Уже тогда Висбаден был важным культурным и курортным центром с мировой славой. Этот город даже называли "Ниццей Севера".

Город миллионеров

Несмотря на то, что в Ницце гораздо теплее, курортный город Висбаден и по сей день не потерял своей привлекательности для тех, кто любит светский блеск и дорогие удовольствия.
Согласно статистике, в 1995 году в Висбадене проживало 997 человек, состояние которых оценивалось более чем в один миллион марок ФРГ. Тем самым Висбаден занял по этому весьма необычному показателю второе место в федеральной земле Гессене после Франкфурта-на-Майне. На 270 жителей Висбадена (до введения евро) приходился один миллионер.
Атмосферу роскоши XIX века ценят не только жители, но и многочисленные "курортники" Висбадена. Ведь здесь можно не только подлечиться на водах, но и насладиться роскошью и архитектурными красотами широких улиц с элегантными домами, а также тишиной старых парков, где совершенно забываешь о времени.
Кстати, все, что касается времени, цифр и прочих данных, в Висбадене играет особенно важную роль: здесь находится Федеральное статистическое ведомство Германии...

Криминалисты и банкиры

Помимо Федерального статистического ведомства в Висбадене расположилось Федеральное ведомство уголовной полиции, а также штаб-квартиры различных объединений экономики Германии. Богатство и респектабельность города издавна автоматически поднимали престижность любой фирмы или организации, разместившейся здесь. Поэтому и в наши дни для многих страховых компаний и консалтинговых фирм штаб-квартира в Висбадене - дело чести.
Инфраструктура этого курорта во многом отвечает потребностям людей с деньгами: это город вилл, дорогих магазинов и ресторанов. Неудивительно, что в этом "городе богачей" охотно селятся и банкиры из расположенного неподалеку Франкфурта-на-Майне.

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.