anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

лихой Григорьев! Feb. 27th, 2009|10:58 am

anticompromat
Пишет Андрей Григорьев в деловом еженедельнике "Компания" (23.02.2009):

Теория заговора

«Дима хочет взять власть!» – такие фразы будто бы все чаще слышит от своего окружения Владимир Владимирович. «Так она же у него и так есть», – недоумевает он. Но никто не успокаивается.

Москва полна разговорами о заговоре. Путина – в отставку, в премьеры – Шувалова! Идеологами выступает группа крупных бизнесменов, близких к президенту и тотально зависящих от кредитов госбанков. (Хотя от них, кажется, сейчас уже все зависят.) И уже не кажется случайным, что в новостях Первого канала
премьер-министра показывают с левого бока, да так, чтобы можно было разглядеть, как Путин с усилием считывает свое выступление с написанных крупным шрифтом листков… А министры сидят с мрачно-отсутствующими лицами – Набиуллина, Козак, Жуков, Кудрин как будто пытаются гримасами защититься от той явной несуразицы, которую воспроизводит их начальник.
Наверняка какие-то конфликты между президентом и премьер-министром возникали и раньше, но сейчас противостояние Путина и Медведева (не только и не столько на персональном уровне, но прежде всего между различными частями российской элиты), стало фактом общественно-политической жизни, злобой дня и, конечно же, вполне осязаемым мотивом в принятии любых экономических и политических решений.
Что же случилось?
Представляется, что в числе причин, поссоривших Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича, на первом месте не финансово-экономические, а социально-психологические. Российская политическая модель не допускает реального разделения властей, а статус президента РФ не позволяет занимающему этот пост оставаться декоративной церемониальной фигурой. Осознание же и Путиным, и Медведевым того прискорбного факта, что страна катится к социально-экономической катастрофе, выступает лишь катализатором неизбежного распада путинско-медведевского дуумвирата. Как не без обиды заметил в своем интервью нынешний президент, «легко работать, когда большие поступления, прежде всего от поставок на экспорт нефти и газа. Ты вроде сам ничего не делаешь, а доходы капают и капают». Плюс – резко обострившаяся борьба за стремительно тающие бюджетные ресурсы.
«В госбанках реагируют на звонки только двух людей – Путина и Сечина, всех остальных посылают на 7%», – обиженно прокомментировал ситуацию с господдержкой экономики один недавний олигарх. Кому такое понравится? Совсем скоро результаты кризиса и «антикризисных» мер уже не позволят ограничиваться позитивно-критическим пиаром и давно назревшими отставками региональных начальников. И если этот момент настанет до истечения президентского срока Медведева – а в этом сомнений очень мало, то отставка премьер-министра станет неизбежной безо всякого заговора.
Формально у Дмитрия Медведева позиция априори более выигрышная – он может уволить Путина, а Путин Медведева – нет. Другое дело, что, как афористично заметил на условиях анонимности один уважаемый чекист, «если чтобы его назначить, пришлось дома взрывать, что же надо сделать, чтобы он ушел».


http://www.ko.ru/document.php?id=20572
http://anticompromat2.livejournal.com/236348.html
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.