anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

по фактам похищения и пыток Развозжаева Митрохин требует от СКР возбудить уг. дело по трем статьям Oct. 24th, 2012|01:42 pm

anticompromat
По фактам похищения и пыток Развозжаева Митрохин требует от СКР возбудить уголовное дело по трем статьям

// Пресс-релиз,24.10.2012
По фактам похищения Леонида Развозжаева и примененных к нему пыток лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин требует от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по статьям 126 УК РФ «похищение человека», ст. 119 «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и ст. 302 «принуждение к даче показаний». С. Митрохин обратился также к прокурору Москвы С. Куденееву с требованием незамедлительно рассказать об обстоятельствах задержания Леонида Развозжаева и о том, как им была заявлена явка с повинной.

В своем обращении к главе СКР Сергей Митрохин привел информацию, полученную от Л. Развозжаева членом Общественной наблюдательной комиссии Москвы, членом Политкомитета партии «ЯБЛОКО» Валерием Борщевым. Вчера вечером В. Борщев и другие правозащитники побывали в СИЗО «Лефортово», где содержится Л. Развожаев, и пообщались с ним.

Леонид Развозжаев рассказал, что был похищен неизвестными ему людьми в Киеве, был доставлен в Россию на микроавтобусе. Похитители путем психического давления и угроз заставили Развозжаева написать признание. Ему угрожали убийством его родственников, лишали еды и сна. «Такие действия нельзя квалифицировать иначе, чем пытки», - подчеркивает С. Митрохин в обращении. Только после подписания признания Развозжаев был передан сотрудникам Следственного комитета. В Следственном комитете он признаний в совершении преступлений не делал.

От прокурора Москвы Сергея Куденеева лидер «ЯБЛОКА» требует проверить факты, изложенные правозащитниками, и, в силу большого общественного резонанса, незамедлительно ответить на следующие вопросы:

• Каким образом и где был задержан Леонид Развозжаев? Чем подтверждается его добровольная явка?

• Где и когда Леонидом Развозжаевым была заявлена явка с повинной, о которой сообщает следственный комитет? В каком помещении, в какое время Развозжаев писал явку с повинной, если она была заявлена письменно? Если заявление о явке с повинной было устным, то какое должностное лицо составило об этом протокол?

http://www.yabloko.ru/news/2012/10/24


Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.