anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

ЗАЩИТА ТОЛОКОННИКОВОЙ ПРОСИТ ВОЗБУДИТЬ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ РУК-ВА КОЛОНИИ ЗА РАБСКИЙ ТРУД ОСУЖДЕННЫХ Sep. 30th, 2013|07:38 pm

anticompromat
ЗАЩИТА ТОЛОКОННИКОВОЙ ПРОСИТ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ К ВОЗБУДИТЬ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ РУКОВОДСТВА КОЛОНИИ ЗА РАБСКИЙ ТРУД ОСУЖДЕННЫХ
30.09.2013 14:57

Защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратилась в Следственный комитет с просьбой провести проверку собранных фактов эксплуатирования осужденных в колонии №14 Мордовии.
Защита Толоконниковой просит СК возбудить дело в отношении руководства колонии за рабский труд осужденных.

Сегодня соответствующее ходатайство руководителю СК РФ по Мордовии Михаилу Назарову направил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” интересы Надежды Толоконниковой.

К обращению, копия которого поступила главе СК РФ Александру Бастрыкину, защита осужденной приложила две видеозаписи. Как сообщает адвокат Динзе, “из них следует, что администрация злоупотребляет своими полномочиями в своих интересах из корыстной или иной заинтересованности, что влечет тотальное нарушение прав и свобод осужденных в колонии № 14”. На одном из видео - интервью продолжительностью 21 минута 37 секунд одной из осужденных ИК-14, передает корреспондент Открытого информагентства.

- Защита усматривает в действиях администрации ИК-14 состав преступления, предусмотренный статьей 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"), вследствие эксплуатирования заключенных, которых фактически используют как “рабов”, - говорится в обращении в Следственный комитет.

Адвокат Динзе подчеркивает, что труд осужденных в колонии нельзя назвать иначе, чем рабским с минимальной оплатой, а в некоторых случаях вообще без нее, учитывая количество рабочих часов, условия труда и нарушения трудового законодательства.

Также сегодня адвокат Дмитрий Динзе попросил Следственный комитет отменить постановление следователя Марчкова об отказе в применении мер безопасности в отношении Надежды Толоконниковой как незаконное и необоснованное. Он
напомнил о двух эпизодах оказания психологического и физического давления на осужденную 26 и в ночь на 27 сентября и повторно попросил “применить к Толоконниковой меры безопасности, переместив подзащитную в иную колонию в ином регионе России”.

http://openinform.ru/news/pursuit/30.09.2013/28892/
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.