anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Агора отвечает на клеветнические обвинения следователя Мысловского Sep. 30th, 2013|07:55 pm

anticompromat
Председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Павел Чиков ответил на домыслы бывшего старшего следователя по особо важным делам при прокуроре РСФСР Евгения Мысловского.

Председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Павел Чиков:

“Отвечаю на позицию бывшего старшего следователя по особо важным делам при прокуроре РСФСР Евгения Мысловского. Надеюсь, господин Мысловский осознает последствия собственных высказываний и утверждений.

За каждое сказанное мною публично слово я готов отвечать где и перед кем угодно. Надеюсь, вы получили удовлетворение, раскрыв заговор с целью свержения тюремных порядков. А теперь по пунктам отвечу вам как кандидат юридических наук кандидату юридических наук:

1. Наша организация с 1 октября 2012 года осуществляет работу по делу Pussy Riot, предоставляет осужденным адвокатов и иную необходимую защиту. За это время одной из участниц группы удалось добиться замены реального наказания на условное. Были направлены кассационные и надзорные жалобы на приговор, в том числе через аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина. Направлены жалобы в Европейский суд по правам человека как по уголовному делу, так и по делам о признании роликов группы экстремистскими. Проведены судебные процессы по условно-досрочному освобождению Алехиной и Толоконниковой. Защита добилась признания судом и прокуратурой неоднократного нарушения закона в отношении Алехиной, а затем - и перевода ее для отбывания наказания в другой регион. Адвокаты также добились медицинского обследования Толоконниковой, страдающей сильными головными болями вследствие пережитого дорожно-транспортного происшествия, по итогам которого врачи не рекомендовали ей длительно находиться в сидячем положении, т. е. работать на швейном производстве.

2. Как и вы, я был включен в состав Совета указом президента в ноябре 2012 года, то есть после начала работы по делу Pussy Riot. Возглавляемая мною организация занимается юридической защитой гражданских активистов с 2005 года, получив за это время заслуженную репутацию. Эта деятельность никак не связана с моей работой в Совете.

3. Состав комиссии членов Совета формировался его председателем Федотовым М.А., как делается это каждый раз, когда комиссия выезжает. Михаил Александрович предложил мне войти в состав комиссии, однако, я взял самоотвод именно из-за возможного конфликта интересов с одним из адвокатов Толоконниковой.

4. Безусловно, меня обрадовало, что в комиссию был включен профессор, доктор юридических наук Шаблинский И.Г., поскольку от вас и Каннабих М.В. изначально можно было ждать тенденциозности и попыток оправдать действия администрации исправительного учреждения, что ваши последующие слова и действия красноречиво подтверждают. Если человек 23 года отработал в органах советской прокуратуры, ожидать от него горячего желания встать в положение человека, противостоящего правоохранительной системе, к сожалению, как правило, не приходится. Я 15 лет работаю в правозащитной сфере и отлично представляю, чего и от кого можно ожидать. С Ильей Шаблинским мы давно знакомы, вместе работаем по ряду дел. Ваше заявление о несамостоятельности действий профессора Высшей школы экономики оставлю на вашей совести.

5. Адвокат Хрунова действительно является моей супругой, что давно публично известно. Закон не запрещает члену Совета по права человека иметь жену-адвоката.

6. Адвокат Хрунова не шантажировала подполковника Куприянова. До него была доведена информация о многочисленных нарушениях закона в отношении нее со стороны администрации и предложено прекратить эти нарушения, в противном случае Толоконниковой придется обращаться за защитой в правоохранительные органы. Об указанных нарушениях закона еще в апреле этого года адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе обращался в прокуратуру Мордовии, однако, та незаконно отказала в проведении какой-либо проверки. Претензионный порядок разрешения споров и конфликтов более чем соответствует действующему законодательству. Куприянов отказался, после чего Надежда через своего адвоката направила согласованные с нею ранее жалобы и заявления.

7. Хрунова занимается адвокатской практикой с 1998 года, с 2002 участвует в делах о защите прав человека. Она представляла интересы потерпевших по делу майора Евсюкова, была защитником Михаила Ходорковского, Артемия Троицкого, Виктора Шендеровича, мэра Тольятти, журналистов “Новой газеты” и гораздо больше малоизвестных людей. На днях, журнал “Русский репортер” включил ее в число 10 самых авторитетных юристов.

8. Никакой речи о “льготах” и “облегченных условиях” в разговорах не шла. Шла речь о переводе из отряда, занимающегося швейным производством, в отряд художественных ремесел. Замначальника колонии Куприянов еще в мае пообещал вернуться к вопросу о переводе в другой отряд, когда до окончания срока (начало марта 2014) останется 6 месяцев. Причина в том, что колония, желая избежать обвинений в нарушении закона, только для Толоконниковой установила 8-часовой рабочий день, заставляя остальных женщин работать в две смены. Учитывая, как вы правильно заметили, частое отсутствие Толоконниковой на рабочем месте в связи с реализацией законного права на обращение в суд за условно-досрочным освобождением, нагрузка на остальных членов бригады возросла. Это вызвало резкое недовольство и конфликты с другими осужденными женщинами. Именно поэтому в начале сентября Надежда возобновила разговор о переводе, что вызвало неадекватную реакцию подполковника внутренней службы.

9. Во время каждого визита адвокатов в колонию к Толоконниковой сотрудники учреждения ведут аудио и видеозаписи, поэтому в разговорах с персоналом нет ни одного слова, под которым бы Хрунова публично не подписалась. Можете выложить аудиозаписи в открытом доступе.

10. Опрос Толоконниковой следователем СКР в рамках доследственной проверки по ее заявлению об угрозе убийством со стороны замначальника ИК-14 Куприянова проводится на прошлой неделе в присутствии адвоката Надежды Дмитрия Динзе. Заявление о преступлении было направлено адвокатом Хруновой через интернет-приемные 20 сентября, почтой - 21 сентября, она с 17 сентября по настоящее время в Мордовии не была. Поэтому утверждение о том, что Хрунова “отказалась участвовать с опросе” действительности не соответствует.

11. Упреки в обращении в рамках защиты собственных нарушенных прав к журналистам и средствам массовой информации выглядят и вовсе странными. У осужденной, находящейся в полной зависимости от представителей власти, на чьи действия она жалуется, есть не так много законных способов защиты своих прав. И обращение к публике как раз одно из них. Ставить в упрек защите Толоконниковой профессионально подготовленные действия в защиту интересов своей клиентки более чем странно. Информационные кампании не нарушают российское законодательство. Кроме того, письмо Толоконниковой на Ленте.Ру на сегодняшний день прочли более 500,000 человек. При всех навыках связей с общественностью невозможно искусственно организовать такой интерес к какой-либо проблеме. Учитывая, что угрозу убийством со стороны замначальника колонии Куприянова Надежда восприняла реально, публичное внимание к этому инциденту является одной из гарантий ее безопасности. Как я юрист обязан предпринимать все законные шаги для обеспечения безопасности своих доверителей.

12. Все действия защиты в интересах Надежды Толоконниковой были инициированы, а процессуальные документы обсуждены и согласованы с нею адвокатами. Она также была предупреждена о возможных неблагоприятных последствиях этих действий, поскольку находится в полной зависимости от тюремного начальства. Насколько я понимаю, вы не обладаете заявлением самой Толоконниковой, утверждающей иное.

Жаль, что вы потратили 10 часов своего времени в ИК-14 на то, чтобы по своему прежнему советскому опыту верить на слово людям в форме, игнорировать жалобы представителей уязвимых групп и разоблачать врагов отечества вместо того, чтобы проверить, соответствуют ли действительности доводы, изложенные в обращении Надежды Толоконниковой. Судя по всему, каких-либо нарушений в деятельности ИК-14 вы лично не выявили. Работа в невыносимых условиях по 16 часов в сутки, сон 4 часа — это то, что вы называете “труд единственная отрада от унылого быта. Над воротами почти каждого лагеря был вывешен знаменитый сталинский лозунг – “Труд есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства” вспоминал Варлам Шаламов.”.

http://openinform.ru/news/prison/30.09.2013/28888/
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.