anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

новый пресс-релиз Hermitage Capital Aug. 7th, 2014|09:52 am

anticompromat
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Следственный комитет отказал матери Сергея Магнитского в расследовании лиц, причастных к истязаниям и убийству ее сына, и независимом медицинском исследовании
7 августа 2014 года – Следственный комитет отказал матери Сергея Магнитского в возобновлении расследования обстоятельств гибели ее 37-летнего сына и проведении независимого медицинского исследования.

В отказе руководителя отдела по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики СК РФ Д.В. Колесникова говорится:

"По результатам расследования следователем Стрижовым А.А. ...принято решение о прекращении уголовного дела...Оснований для отмены решения о прекращении уголовного дела не имеется."

Никаких конкретных обоснований отказа в возобновлении расследования, а также в проведении независимого медицинского исследования по выбору семьи г-н Колесников не привел, в нарушение требования уголовно-процессуального закона о необходимости мотивировки всех принимаемых решений.

В жалобе мамы Магнитского в Следственный комитет на фактический саботаж расследования гибели ее сына были названы высокопоставленные чиновники, в том числе заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь, а также сотрудник ФСБ Лагунцов, представивший подложный рапорт, использованный для ареста Магнитского, которые так и не были допрошены в ходе расследования. В жалобе также указывается, что следователь СК РФ А.А. Стрижов не обеспечил потерпевшей - матери Магнитского - право провести независимое расследование внутренних органов и тканей ее погибшего сына, несмотря на то, что выводы заключений судебно-медицинских экспертов основаны на взаимоисключающих фактах и недостоверных данных, а на теле Магнитского были обнаружены следы применения насилия. Следователь Стрижов также не принял мер к сбору сведений об оперативных мероприятиях, проводившихся против Магнитского, несмотря на неоднократные обращения родственников.

В жалобе мамы Магнитского подчеркивается:

"Ценою жизни Сергей Магнитский заплатил за право назвать преступников преступниками, а также за принципиальную позицию в отстаивании интересов клиента, ставшего жертвой этих преступников."

"Предварительное следствие...было использовано следствием для создания видимости расследования причин гибели невиновного человека, заключенного под стражу исключительно из чувства мести," - указывается в ее жалобе.

В жалобе говорится:
"Бессчетное количество фактов свидетельствует о том, что над Магнитским С.Л. после изобличения им мошенников, укравших 5,4 миллиарда рублей из бюджета страны, была совершена расправа, и что 16 ноября 2009 года он был зверски убит...Тем не менее, следователь Стрижов А.А.,...действуя в интересах преступников, обокравших страну на десятки миллиардов рублей, ...указал, что "каких-либо объективных данных о совершении в отношении Магнитского С.Л. преступлений не установлено."

За месяц до смерти Сергей Магнитский заявил в своих показаниях, что его арест и преследование были местью за его разоблачение хищения из бюджета 5,4 миллиардов рублей.

"Осуществляемое в отношении меня уголовное преследование ...является репрессивной мерой, целью которой является наказание меня за помощь, которую я оказывал своему клиенту в отношении расследования обстоятельств похищения принадлежавших клиенту ООО «Рилэнд», ООО «Махаон», ООО «Парфенион». В ходе оказания помощи клиенту, мне стало известно о возможной причастности к хищению сотрудников МВД РФ, а также о том, что похищенные компании впоследствии были использованы злоумышленниками для хищения из государственной казны суммы налогов в размере 5,4 млрд. рублей."

За четыре дня до гибели, Сергей Магнитский написал в заявлении для суда:

"И вот уже в течение года меня держат в тюрьме заложником интересов лиц, заинтересованных в том, чтобы действительные виновники похищения из бюджета 5,4 млрд. рублей никогда не были выявлены...Cодержание меня под стражей не имеет ничего общего с целями уголовного судопроизводства, ...а является наказанием, которому я подвергаюсь, всего лишь за то, что я отстаивал интересы своего клиента, и, в конечном счете, государства."

В отказе Следственного комитета расследовать убийство Сергея Магнитского также были проигнорированы выводы независимого международного расследования, проведенного докладчиком Советом Европы "Отказать в безнаказанности убийцам Сергея Магнитского", в котором высказано требование к Российской Федерации возобновить расследование обстоятельств незаконного ареста и убийства Сергея Магнитского.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Hermitage Capital
Телефон: +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес: info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт: http://lawandorderinrussia.org

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.