anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

хроника отставок и назначений от журнала "Коммерсант Власть" Oct. 27th, 2014|09:09 pm

anticompromat
Отставки и назначения
27.10.2014, 00:00
Рубрику ведет Владимир Прибыловский


Сергей Меняйло, губернатор Севастополя

Законодательное собрание Севастополя избрало губернатором города кандидата от "Единой России" Сергея Меняйло (1960 года рождения), ранее исполнявшего обязанности главы Севастополя. За его кандидатуру проголосовали 21 из 24 депутатов, три бюллетеня для тайного голосования были испорчены и признаны недействительными. 17 сентября президент России Владимир Путин внес на рассмотрение заксобрания Севастополя три кандидатуры на пост губернатора: Сергея Меняйло от "Единой России", Василия Пархоменко от КПРФ и Олега Рослякова от ЛДПР. Поддержку кандидатуре Меняйло высказал председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый — негласный соперник Сергея Меняйло за лидерство в городе.

Сергей Меняйло родился в городе Алагир Северо-Осетинской АССР. В 1983 году окончил Каспийское высшее военно-морское краснознаменное училище имени С. М. Кирова в Баку по специальности "инженер-штурман", в 1995 году — Военно-морскую академию имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге, в 2004 году — Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ в Санкт-Петербурге.

С 1983 года Меняйло командовал штурманской боевой частью на базовом тральщике Кольской флотилии Северного флота. С 1986 года — командир базового тральщика, затем — командир морского тральщика. Весной 1990 года был избран народным депутатом Мурманского областного совета. Был членом КПСС до ее запрещения в августе 1991 года.

В 1995 году был назначен начальником штаба — заместителем командира соединения кораблей Каспийской флотилии. С 1998 года — командир соединения кораблей охраны водного района.

В 2004 году назначен начальником штаба — первым заместителем командира Новороссийской военно-морской базы, а в 2005 году — командиром Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. В 2007 году Сергею Меняйло присвоено воинское звание вице-адмирал.

В августе 2008 года принимал участие в военной операции против Грузии — возглавил отряд кораблей Черноморского флота, переброшенных из Новороссийска в Абхазию (около сотни единиц техники и более полутысячи воздушных десантников). По результатам операции был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Ни возглавляемый Меняйло отряд кораблей, ни 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ не принимали непосредственного участия в военных действиях. Но военные журналисты, случается, именуют его победителем Грузии и утверждают, что именно благодаря его четкому выполнению приказов руководства во время войны с Грузией он был отмечен президентом Путиным и, в частности, получил впоследствии должность и. о. губернатора Севастополя. 30 мая 2009 года был назначен заместителем командующего Черноморским флотом РФ.

В 2010 году вступил в партию "Единая Россия".

В апреле 2010 года стал одним из трех кандидатов на пост главы Республики Северная Осетия, предложенных президенту России наряду с действующим главой республики Таймуразом Мамсуровым и ректором Северо-Осетинского госуниверситета имени Хетагурова Олегом Хацаевым. Президент Дмитрий Медведев отдал предпочтение Мамсурову.

22 декабря 2011 года Меняйло был освобожден от занимаемой должности заместителя командующего Черноморским флотом и уволен с военной службы в запас Вооруженных сил РФ.

14 апреля 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что назначит Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Формально рекомендовал Меняйло первый врио губернатора Алексей Чалый, который занял пост руководителя Агентства стратегического развития Севастополя в администрации Меняйло.

В сентябре 2014 года баллотировался в законодательное собрание Севастополя по списку "Единой России". После избрания отказался от мандата.

Ольга Тимофеева, член Совета федерации от законодательного собрания Севастополя

21 октября законодательное собрание Севастополя избрало своим представителем в Совете федерации (СФ) депутата Ольгу Тимофееву (1967 года рождения), которая 14 сентября избралась в городской парламент по списку "Единой России". Тимофеева считается членом "команды Чалого", избранного ранее спикером ЗС. В связи с делегированием в Совет федерации Тимофеева отказалась от мандата ЗС Севастополя.

Ольга Тимофеева родилась в Горьком (Нижний Новгород). В 1990 году с отличием окончила Севастопольский приборостроительный институт по специальности "Автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации", с 1990 года — сотрудник кафедры информационных систем Севастопольского национального технического университета.

Работала учителем в школе. После провозглашения независимости Украины — профессиональный борец против украинизации Крыма и Севастополя и за антизападное военно-патриотическое воспитание молодежи.

С 2006 по 2010 год — депутат Ленинского районного совета города Севастополя.

С 2009 года — заместитель председателя детской общественной организации "Ступеньки", объявленной целью которой является патриотическое и духовное воспитание школьников.

С 2013 года — председатель городской общественной организации "Правозащитная группа "Равелин"". Участник координационного совета по противодействию строительству ЗАО "СК "Авлита"" "УПК с угольными терминалами" в Севастополе. Участник рабочей группы по подготовке и проведению общегородских общественных слушаний "Нет строительству угольного терминала в исторической части города Севастополя". В конечном счете координационный совет добился отмены планов строительства терминала.

В 2010 году вошла в состав рабочей группы, выступавшей против структурной реорганизации отрасли здравоохранения города. Летом 2011 года рабочая группа выступила за сохранение службы городской скорой помощи.

С 2010 по 2012 год — участник киевского Международного форума "Защита русского языка, культуры и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии".

С 2013 года — активный участник кампании против евроатлантического выбора Украины. Инициатор акции "письмо депутату": каждому из 76 депутатов городского Совета Севастополя было направлено персональное письмо с просьбой определить свою позицию в отношении будущего Украины: "Таможенный союз или Евроассоциация". Участник конференции, состоявшейся 19 ноября 2013 года, на которой было заявлено о невозможности для Севастополя евроатлантического выбора. С января 2014 года представляет движение "Республика". Участник рабочей группы по подготовке митинга 23 февраля 2014 года, на котором Алексей Чалый был провозглашен "народным мэром" Севастополя.

Член регионального штаба ОНФ в Севастополе с марта 2014 года. Член партии "Единая Россия" с апреля 2014 года. Член севастопольского регионального политсовета "Единой России".

Михаил Яшин, депутат Государственной думы

Генеральный совет партии "Единая Россия" предложил отдать мандат депутата Госдумы Виктора Зубарева председателю Совета сторонников партии в Красноярском крае Михаилу Яшину (1966 года рождения). Летом 2014 года депутат Госдумы Виктор Зубарев был назначен заместителем председателя правительства Красноярского края.

Михаил Яшин родился в Красноярске. Окончил исторический факультет Красноярского педагогического университета.
После окончания средней школы был призван в Советскую армию. Принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, был комиссован по ранению, инвалид II группы.
С 1991 года — заместитель председателя Красноярской краевой организации "Союз ветеранов Афганистана" (с 1992-го — Российский союз ветеранов Афганистана, РСВА). В 1992 году избран председателем краевой организации "Российский фонд инвалидов войны в Афганистане". С 1997 года — председатель координационного совета краевого движения "Побратим".
В 1995 году баллотировался в Госдуму по списку "Блока Ивана Рыбкина", список блока не преодолел пятипроцентный барьер.
В 2000 году был избран депутатом городского Совета Красноярска, работал в постоянных комиссиях по городскому самоуправлению и правопорядку, по социально-экономическому развитию, по градостроительству, архитектуре и экологии, по вопросам социальной сферы. Был избран членом правления Красноярской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, правоохранительных органов.

С 2001 года — председатель Красноярского регионального отделения РСВА. Один из инициаторов учреждения Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия", избран членом политсовета регионального отделения ЕР.
С 2009 по октябрь 2014 года — руководитель Октябрьского районного управления социальной защиты Красноярска.

Выступает за поддержку, в том числе военную, "братского украинского народа в их борьбе против оголтелых националистов".

http://www.kommersant.ru/doc/2585741
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.