anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

свежеуволенный Багмет, биография Dec. 19th, 2009|11:07 am

anticompromat
БАГМЕТ Анатолий Михайлович
Бывший руководитель СУ СКП по Москве

Родился 7 января 1961 в селе Заездайка Игнянского района Черниговской областигода, украинец.
Учился в Свердловском юридическом институте, который закончил в 1988 году. Кандидат юридических наук, доцент.
В 1988- 91 годах – помощник прокурора города Навой Бухарской области Узбекистана.
С 1991 по 1997 – заместитель прокурора Тракторозаводского района Челябинска.
В 1997 году был назначен прокурором Центрального района Челябинска.
С 2001 по 2007 - заместитель прокурора Челябинской области, старший советник юстиции. Курировал следственное управление.
В 2007 году был по инициативе главы Следственного комитета при Прокуратуре (СКА) Александра Бастрыкина А.Багмета должны были перевести в Москву на должность руководителя следственного управления ССП по Москве, в связи с чем в Генпрокуратуру были запрошены его биографические данные.
По версии Генпрокуратуры, проверка показала, что А.Багмет сфальсифицировал документы, необходимые для получения звания доцента в Челябинском государственном университете: научное звание ему присвоили на основании факта его преподавательской деятельности в Казахстане, где он никогда не преподавал.
В декабре 2007 года по решению генерального прокурора Юрия Чайки был уволен с должности заместителя прокурора Челябинской области с формулировкой «совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника».
Багмет оспорил решение Генпрокуратуры в Тверском суде Москвы.
27 февраля 2008 суд удовлетворил иск Багмета и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. По мнению суда, истец правомерно получил звание доцента, поскольку провел необходимое количество занятий, хотя и не в Казахстане, а в Челябинске; путаница в документах произошла не по вине истца, поэтому в его действиях нет состава преступления.
28 февраля Багмет вернулся на работу в Челябинскую облпрокуратуру.
В апреле 2008 года написал заявление об уходе на пенсию.
12 мая 2008 глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Бастрыкин назначил А.Багмета руководителем Следственного управления по Москве.
В марте 2009 года Верховный суд РФ отменил решения Тверского и Мосгорсуда и признал незаконным решение 2008 года о восстановлении А.Багмета в должности заместителя прокурора Челябинской области; также было отменено и решение суда о возмещении ему морального ущерба.

18 декабря 2009 официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что А.Багмет освобожден от занимаемой должности руководителя следственного управления СКП (приказ подписан первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом).
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.