Перманентный “яблочник” Алексей Мельников на сайте “Эха Москвы” решил написать про власовское движение.
С Алексеем Мельниковым лично я не знаком. Однако, виртуально, знаю его больше десяти лет по Форуму “Яблока”. Сейчас там существует только один форум. А был еще, так называемый “Яблочный сад”. Впрочем, я не об этом.
Вот что Мельников пишет:
Имеет ли какое-либо значение для России власовское движение? Или же, шире, то стихийное движение освобождения от красной оккупации, связанное с противостоянием большевизму начиная с момента захвата им власти в 1917 году? На мой взгляд, это значение огромно. Кто бы и что не утверждал о «рабской природе» русского народа, но если после двадцатилетнего красного гнёта и концлагерей нашлись люди, поднявшие против этой власти оружие, то этот факт хорошо говорит о том, насколько велика жизненная сила России.
Полностью — здесь.
Как мне кажется, есть разница между теми, кто боролся с большевиками, с теми, кто боролся с большевиками на стороне фашистов.
А вы как думаете?