apklimov ([info]apklimov) wrote on September 14th, 2014 at 08:08 pm
Восьмидесятое историко-философское замечание: феминизм
Феминизм, ставший достоянием масс, превратился из радикального противопоставления современности в банальное следование ей. Массовая женщина – такое же условное ничтожество, что и массовый человек, единица безликого количества.

В современном мире давно снято напряжение между качественными полюсами: кастовыми, социальными, политическими, гендерными. Все различия настолько условны, что считать их препятствиями могут только окончательно потерявшиеся операнды свободы.

Борющиеся за свои права геи, проститутки, наркоманы, женщины… утратившие последние представления о реальности, воспринимающие собственную беспомощность как следствие социального неравенства.

Эмансипация превращается в борьбу нуля за право считаться чем-то большим, чем он есть на самом деле. Пораженная феминизмом массовая женщина, то есть по определению пустое место, борется с тем, что хоть как-то ее обозначает - с мужчиной, кухонной плитой и детской коляской.

Женщина больше не хочет обозначаться в старых координатах и разрушает их, то есть устраняет близкого мужчину, ломает кухонную плиту и отказывается от коляски. Но после этого, так как сама по себе она не представляет ничего, женщина исчезает. Ее больше нет.

Процесс эмансипации завершается самоуничтожением, так как никакой свободы в действительности не существует.
 
( Read comments )
Post a comment in response:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: