apophates' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, August 6th, 2004

    Time Event
    11:18a
    О борцах с активным безбожием
    Странно видеть подобную риторику - вплоть до сочувствия вьетнамским буддам - у тех, кто, вроде бы, отвергает экуменизм.

    Зато регулярному масонству такая риторика вовсе не чужда: эта гуманистическая организация не терпит в своих рядах активных безбожников. Профанам там не место.
    11:33a
    Кураев зовет в ложи
    http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=111&do=view_single
    "...Но чтобы быть в постоянном диалоге, сотрудничестве с высоким, а, значит, и закрытым собранием, надо иметь право входа в него. А для этого и христианин должен обладать высоким социальным статусом (социальным, а не иерархическим в самой Церкви). Времена, когда имперские византийские патриции ездили к столпникам за советами, уже позади. Люди из этих собраний не станут прислушиваться к голосу человека, который будет проявлять некомпетентность в той тематике, которая и придает смысл деятельности этого кружка..."
    1:55p
    Уважаемому Магадану, которого НЕ УБЕЖДАЕТ тост Сталина за русский народ.

    Конечно, убедиться в чем-либо окончательно нелегко и мало того, опасно. Как опасно доверять своей логике и собственному духовному ведению. О сталинизме и америке хочу - не к убеждению, но к размышлению - представить следующее.

    Давайте отвлечемся от идеологических штампов, не нами придуманных, а сравним просто по духовному заряду: итак, с одной стороны, обращение Собора епископов с высокой оценкой
    ...материального благоденствия, которыми, по милости Божией, пользуется эта великая страна и мы, нашедшие в ней приют..."
    - какой заряд несет оно для пасомых? На какие подвиги во имя Веры и Отечества может кого-либо подвигнуть? А ведь это соль земли американской, монархисты, патриоты и благочестивцы...

    И вот такие слова:

    За тучей
             берегом
    лежит
          Америка.
    Лежала,
           лакала
    кофе,
          какао.
    В лицо вам,
                толще
                   свиных причуд,
    круглей
            ресторанных блюд,
    из нищей
             нашей
                  земли
                    кричу:
    Я
      землю
            эту
               люблю.
    Можно
          забыть,
                 где и когда
    пузы растил
                и зобы,
    но землю,
              с которой
                 вдвоем голодал,-
    нельзя
            никогда
                забыть!



    Как вам на Ваш слух соратника? Где Дух?

    А ведь писал "марксист-сатанист". Но, может, лучше броситься под немецкий танк с этими словами, чем получить аметисты на панагию и прожить долго и счастливо в коттедже, окруженном английскими газонами, под защитой доблестной американской армии?
    4:40p
    Лыко в строку
    Отсюда:

    Ведь они пастыри и бегают за паствой, а та всегда хочет спокойствия и мира.

    Свежая формулировка пастырского долга... Истинно-...колбасно-американская. И еще:

    Когда человек перестает быть голодранцем без роду и племени, а начинает собирать своим потомкам состояние, да не воровством ( как "новорусские"), а ежедневным трудом, то тогда он быстро начинает понимать, что такое коммунизм.


    Должен, однако, разочаровать уважаемого [info]ortolog@lj: презираемые им ново-МПшные пастыри понимают свой пастырский долг в точности так, как он написал. Правда, вот так прямо вслух в этом пока стесняются признаваться.
    8:15p
    В связи с отсуствием спроса на услуги "Портала-Кредо" со стороны кремлевской администрации, http://www.livejournal.com/users/hgr/663552.html>лурьиты воззвали к Интеллигенции</a>.

    Глупые. Имеет смысл аппелировать только к Кондолизе Райс.

    << Previous Day 2004/08/06
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org