дневник двойника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, October 7th, 2005

    Time Event
    10:42a
    Кредо, что ли...

    По поводу небольшой дискуссии с юзером[info]rudenko@lj , вот тут. И еще в связи с обвинениями американских критиков в адрес ведущих современных американских же поэтов: дескать, они работают не над стихами, а над корпусом сочинений. Этим страдают не только американцы.


    Поэтам имеет смысл получить урок у альпинистов. Взять много малых вершин - вовсе не то же самое, что взять одну большую. Более того, взятие малой в каком-то смысле даже компрометирует предыдущее взятие большой. Только альпинистам труднее, у них выше Эвереста ничего нет. Можно, конечно, без кислородной маски, но это уже трюки, цирк.


    Так, мне кажется, работали те немногие, кем я по-настоящему восхищаюсь. Мандельштам.


    Вывод, пусть и слегка комичный в своей торжественности: каждую вещь надо писать, как если бы она была последней в жизни. И вовсе не потому, что завтра можно угодить под трамвай, а стихотворение затем прерывающимся от слез голосом зачитают над твоей могилой. Просто завтра уже может не получиться, нет никаких гарантийных механизмов: сегодня выскажусь вот до этого пункта, а в следующий раз двинемся дальше.

    << Previous Day 2005/10/07
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org