Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет arcagato ([info]arcagato)
@ 2011-08-20 12:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:правда

энтузиасты
альтруисты и энтузиасты - уроды, хуже, много хуже профессионалов и торгашей. впервые я это понял в связи с переводами: уж лучше пусть книгу переведёт дебил-профессионал, его идиотизм плоский и легко поддаётся фильтровке и коррекции. а если энтузиаст руку приложил - он такого папоротника понасадит, что охуеешь полоть. и с фильмами точно та же хуйня. а вчера зашёл на вики, посмотреть в статье про Февральскую Революцию даты, и возненавидел этих трудолюбивых альтруистов лютой злобой. почитать их, так к семнадцатому году в Империи рабочие жили, что твой футболист: зарплата - ешь не хочу, работать почти не надо, даже "социальные" гарантии какие-то мифические нате. всё процветало, все всех любили, на фронте подвиги и триумфы сплошные, а тут вдруг революцию подняли леворадикальные баламуты на немецкие деньги при попустительстве всяких октябристов. безымянные викимудаки, похоже, это говно из книжек современных официальных историков черпают. и пишутпишутпишут.



(Добавить комментарий)


[info]avaxhomedotru.livejournal.com
2011-08-20 18:18 (ссылка)
А что не так-то? Ну да, “у русских рабочих к началу 20 века были самые лучшие условия труда” (в сравнении с), “у крестьян столько земли, сколько западным крестьянам и не снилось”, etc.

Чего у вас вдруг шаблон-то порвался?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]arcagato
2011-08-20 20:47 (ссылка)
как минимум то, что комментарии и оценки они приводят из каких-то обер-прокуроров, вояк и прочих чинуш, которые объёмной и разумной оценки событиям давать по определению не могут, не говоря уже о бреде солженицина. Количественные показатели из всего разнообразия мнений и факторов они выбирают такие, чтобы создать картину, будто всё было, как в сказке, а тут вдруг дороги замело, 600 тысяч рабочих забастовало, а потом ещё и на митинги и под пули пошли, чернь неблагодарная. кому какая нахуй разница, какая зарплата была у английских рабочих? Питерские рабочие, полагаю, не очень интересовались кто глубже в говне: они, или французские работяги. весь текст - набор бессвязной и тупой пропаганды, которую авторы держат за своё чистое непредвзятое мнение, наивно полагая, что такое вообще возможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avaxhomedotru.livejournal.com
2011-08-22 17:56 (ссылка)
Пропаганда – это в смысле, что они говорят, мол рабочие жили относительно хорошо, но на самом деле не так?

Ну-у, не знаю... То есть понятно конечно, что безусловно всем довольных в любые исторические периоды, скажем так – не большинство. Однако ведь и начало прошлого века в России – время особенное.

Вот можете, если интересно, вот здесь вот почитать (http://galkovsky.livejournal.com/100463.html?thread=12005487), например – интересно.

Или вот тут (http://galkovsky.livejournal.com/33546.html?thread=1603594) – тоже познавательно (вообще, ЖЖ этого господина весьма увлекателен).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arcagato
2011-08-22 19:38 (ссылка)
этот дядя глубоко и неисправимо глуп. немногим умнее убеждённых имперцев. знай он кто такой Фуко, вероятно сказал бы, что тот шпион марсиан или злобный дух огня. обратите внимание, сколько он говорит про "вещи" - этого достаточно для диагноза. суть и причины революции вообще не в том, сколько денег кто зарабатывает: денег нет в природе, это ложь, и революционеры, в отличие от прочих, это понимают. Революционеры (включая социал-демократов), если говорить в его понятиях, хотели собрать всё добро буржуев в кучу и спалить нахер, потому что оно никому не нужно. Очистить жизнь от хлама и дать людям жить. По сути того же, чего хотели апостолы Христа. разумеется, им было плевать на российскую империю, как и на любую другую, а также на побрякушки, мораль и философии официоза этой империи. вы же понимаете такие очевидные вещи?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avaxhomedotru.livejournal.com
2011-08-22 20:00 (ссылка)
Простите, но так дело не пойдёт. Начинать критику оппонента словами “этот дядя глубоко и неисправимо глуп”, “этого достаточно для диагноза”, etc – это заведомый проигрыш.

ВЫ ОБОСНУЙТЕ. Без перехода на личности.

P.S. “Денег нет в природе” – отчего же, есть. В виде общественного договора.


P.S.S. “Хотели собрать всё добро буржуев в кучу и спалить” – это из чего следует?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arcagato
2011-08-22 20:39 (ссылка)
Это всё следует из как минимум того, что делали революционеры (а они, в отличие от прочих, делали), и что писали Маркс, Троцкий, Ленин, Маркузе, Гегель, тот же Фуко и прочие многие. я не думаю, что стоит пересказывать здесь Гегелевскую идею об отчуждении и её развитие Марксом, более позднюю критику клиники и социальных инструментов - кому надо, сам ознакомится, да и не обязатеьно это. Знаете, человек может взять Евангелие, вычитать и приплести где-то кем-то придуманную экономическую и политическую обстановку в Палестине рубежа тысячелетий и вывести, что Иисус - шпион или тщеславный мошенник, но мне мнение такого человека не интересно, потому что скучно и что-то ему доказывать я не стану. Что-то обосновывать в этой ситуации вообще смысла нет, потому что он меня не услышит, а логика - это же очень ограниченный и относительный инструмент и в жизни, когда посылки неизвестны, а последствия загадочны, и также мало применимый в "гуманитарных науках", которые изучают представления о прошлом. Это всё болтовня и скучно. Спорить с глупцом глупо.

(Ответить) (Уровень выше)