Вторая жизнь Арденто - Post a comment

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

October 10th, 2005


[info]ardento01:31 am - Убили многих их них
На одном их островов Огненной земли, отделенном от континента Магеллановым проливом, жило племя индейцев, называвших себя селк'нам. Когда на архипелаге появились европейцы, численность племени начала резко сокращаться, и к 1923 году, когда племя посетил этнограф Мартин Гусинде, их оставалось всего несколько сотен. Ему удалось записать и сделать фотографии главного ритуала селк'нам - посвящения в мужчины. В 1974 году умерла последняя представительница этого племени.
Мифология этих индейцев весьма своеобразна. По преданиям, в давние времена власть в племени принадлежала женщинам, власть которых поддерживалась ужасными духами, во время ритуалов запугивавшими мужчин. Предводительницей была женщина-луна Кра. Её муж-солнце Кран, могучий шаман, выяснил, что наводящие ужас духи были лишь переодетыми женщинами. Мужчины подняли бунт и в жестоком бою убили многих из них, установив новый порядок. С той поры мужчины принимали вид духов и запугивали женщин.
Хайн, церемония посвящения в мужчины, основывалась на этом же мифе. Юноши 14-16 лет должны были выдержать испытание страхом. В ритуале, длившемся несколько недель, участвовали все мужчины племени.













А это главый шаман


Read Comments

Reply


From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.

> Go to Top
LJ.Rossia.org