| Из записок неудачника |
[Jun. 19th, 2009|12:18 am] |
А вообще, вот ещё почему моя жизнь кажется мне в некотором очень важном отношении не удавшейся: на богатство и сложность мира, чувствуется издавна, просто необходимо (почему? – а не знаю, почему. Необходимо, и всё. Так устроено.) ответить собственной многосложностью, крупностью, избытком. «Простым» сложным присутствием в мире – непременно сложным. Мне кажется, что мой ответ – слишком недостаточен. Меня в этом мире – как его, мира, интенсифицирующего компонента – было, есть и уж наверняка будет (если вообще будет) – слишком мало. Бедно и скудно моё присутствие в нём. Не уверена, что такой ответ в принципе способен быть вполне «достаточен» (мир-то всё равно каждого из нас неизмеримо превосходит) – но сравнительно с теми, с кем мне хочется себя сравнивать – меня мало чересчур. И в этом мне видится некоторая коренная неблагодарность по отношению к миру. Прозябающий на обочинах бытия, жмущийся к краю - неблагодарен.
И вот что мне теперь только, кажется, становится вполне понятным: брать от мира – наращивать себя за счёт его - значит уже давать ему. |
|
|
| Comments: |
Очень близкое ощущение. Спасибо, что сформулировали.
:-) ВАМ спасибо за единочувствие!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/77375/2147551988) | | From: | gornyj@lj |
| Date: | June 18th, 2009 - 01:39 pm |
|---|
| | Всякие есть, всякие нужны. :)) | (Link) |
|
*но сравнительно с теми, с кем мне хочется себя сравнивать – меня мало чересчур.* Знакомо. Но - чревато комплексами. Спасаюсь мыслью, что, раз я есть, значит для чего-то это нужно.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/44312/2147514798) | | | Re: Всякие есть, всякие нужны. :)) | (Link) |
|
Вот-вот, - Бог не хочет он меня, чтобы я был Моисеем, Бог хочет от меня, чтобы я был Зусей! :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/77375/2147551988) | | From: | gornyj@lj |
| Date: | June 18th, 2009 - 01:56 pm |
|---|
| | Re: Всякие есть, всякие нужны. :)) | (Link) |
|
*Бог хочет от меня, чтобы я был Зусей!* Его пути неисповедимы, выбор за нами. :))
Ну, даже если я выберу быть Моисеем, я же им всё равно не стану, - разве что выбирать из Им предложенного! :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/77375/2147551988) | | From: | gornyj@lj |
| Date: | June 18th, 2009 - 02:02 pm |
|---|
| | разве что выбирать из Им предложенного! :-) | (Link) |
|
Вот бы понять-увидеть это "предложенное"! Вы - поняли. :)))
"Жизнь и смерть предложил Я тебе, - выбери жизнь..." Стараюсь! :-)
| | Дорогая Ольга Анатольевна, | (Link) |
|
вот Вы уже и не агностик! (я комментарии прочитала :)) Не печальтесь, ведь "кто хочет быть большим, будь как меньший и всем слугою" :) Вот так и никак иначе. Спаси Бог!
Дорогая yettergjart, ИМХО, коренная неблагодарность по отношению к миру - это полагать себя недостаточной в смысле присутствия в этом мире :). Как знать, может Ваше тёплое слово, участие в судьбе человека или Текста перевесит на небесных весах бурю страстей, событий и впечатлений? :-) Например, мне так и хочется порой благодарить ЖЖ-пространство за то, что в нём встречаются такие люди как Вы. Спасибо, что даёте уроки осмысления себя и окружающего! :-)
:-) Спасибо Вам! Но меня вправду мучает чувство собственной недостаточности (я это обзываю "синдром хронической недостаточности"), и жестоко мучает. Я правда же не напрашиваюсь на комплименты, хотя, наверно, это может так выглядеть. | |