arkhip's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Wednesday, October 4th, 2006
Time |
Event |
7:48p |
Глум по-грузински Тут вот golishev@lj живописует, как грызунский министр обороны глумится над Путиным и Онищенко. Может, кто помнит такой польский фильм "Ва-банк". В конце его второй части Квинто посылает Крамеру в тюрьму швейцарский шоколад. Это классический пример глумления. А если проводить аналогии между польским фильмом и грузинским кризисом, то посылочка Окруашвили - это примерно то же самое, как если бы Крамер послал Квинто в Цюрих шапочку, сшитую им в тюремной мастерской. Это что угодно, но не глумление. Впрочем, по логике птенцов белки, наверное, выходит, что освобождение грузинскими властями арестованных офицеров вопреки решению грузинского же суда - тоже глумление, причем настолько тонкое, что челвеческому разуму его не понять. Или кто-то уже подсуетился и разъяснил сию тонкость? | 10:54p |
Блестящая зарисовка :) Хорошего человека обложили практически как волка в овчарнеТеперь несколько слов о личном, человеческом аспекте нынешнего кризиса. У моей жены есть однокомнатная квартира в Марьино, которую мы сдаём одному, так сказать, замечательному грузину.
Он мой ровесник и один воспитывает сына-подростка. Строго говоря, у Андрея русская мать и грузинский отец, но родился он в Кутаиси и однозначно считает себя грузином. При этом он, как сам выражается, "купил" себе и сыну гражданство РФ. А вот своей русской матери не купил, поскольку у них дом в Кутаиси и отказываться от грузинского гражданства не хотелось. Мать регулярно то ездит в Москву к сыну и внуку, то обратно домой. Разумеется, по мере обострения межгосударственного кризиса эти челночные рейсы становятся сопряжены всё с большими трудностями. Андрей подчитал, что дешевле покупать тур в Турцию и добираться до дома автобусом, а визу для матери проще оформлять в Харькове.
Здесь Андрей имеет свой малый бизнес - автосервис. Бизнес ведёт нелегально, конечно. Даёт участковому небольшую взятку. Он по-другому и не мыслит, кроме как делать подобные вещи, давая взятки. Ему просто в голову не приходит, что можно всё оформить легально и без взяток. Наёмную плату он регулярно привозит нам домой. Сам периодически себе её повышает (мы-то берём немного, ориентируясь на старые расценки, а повышать стесняемся). Большой любитель поговорить. Иногда он Саакашвили ругает, но по большей части им восхищается. Словом, я боюсь, что Андрею теперь придётся совсем несладко.И почему мне его не жалко? Наверное, потому, что я не "покупал" гражданство, а получил его законным путем. И потому, что взяточничество и нелегальный бизнес я не считаю нормальным и само собой разумеющимся. И потому, что я плачу налоги, т.е. оплачиваю образование его сына и ещё многие подобные блага, которые "замечательный грузин" считает само собой разумеющимися. И ещё потому, что соображения по поводу маминого гражданства и дома в Кутаиси показались мне отвратительными с человеческой точки зрения. Наверное, я старомоден, да? Или так: наверное, мне не понять тонкой души представителя братского народа с древней и богатой культурой... |
|