Прораб перестройки - штрих к портрету Волшебное о тов. А.Н.Яковлеве
Люся Улицкая, человек очень религиозный, на нашем форуме в ответе на вопрос о смысле братания церквей вообще отрицала религиозную составляющую. У меня тоже какие-то сомнения - уж слишком свежа память о погонах под рясами. А.Н.Яковлев, который когда-то курировал в ЦК КПСС религиозные организации, у нас на семинарах прямо говорил, что все "псевдонимы" помнит. Если покопаться в архивах КРЖ, можно найти.
то-есть имеется товарищ, который в своё время не просто служил советскому режиму, а был одним из первых лиц в коммунистической иерархии и на своем посту "курировал религиозные организации", т.е. постоянно напоминал всем церквям СССР, что у них два выбора - сотрудничать с режимом или исчезнуть. Думаю, что и словом, и действием напоминал. Потом этот товарищ внезапно стал из Савла Павлом и перекинулся в "демократический" лагерь. При этом он не только не покаялся в том, что втаптывал в грязь свободу совести и "прессовал" церковных иерархов (речь не только об РПЦ, кстати), но даже бравировал этим и этак мерзенько напоминал, что он, дескать, помнит все псевдонимы и при случае может много чего рассказать. Причём поди проверь в случае "раскрытия псевдонима", правду он говорит или нет. Этакий вот мелкий шантажист. Не знаю как у кого, а у меня такое поведение не вызывает ничего, кроме омерзения.
Да, кстати. А наши либералы, не устающие попрекать иерархов "погонами под рясами", не видят в поведении своего покойного патрона ничего аморального. Вот такой вот двойной стандарт.
UPD: Уважаемый
leonid_b@lj совершенно верно подметил, что далеко не факт, что сказанное покойником (если он это вообще говорил, ну тут уж поверим Ясиной, чего ж не поверить) имело хоть какое-либо отношение к действительности. Я это чётко не проартикулировал, хотя и имел в виду. Так что исправляюсь.