arkhip's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 3rd, 2008

    Time Event
    9:44p
    Я в шоке, честно говоря


    Читаю сегодня в "Профиле" очередное интервью очередного моржовоусого учёного мужа и тихо охуеваю, извините за выражение. Вот самое вкусное

    Да, мы выиграли Великую Отечественную войну. Но на одного немца мы, по разным подсчетам, положили более семи своих.

    Вообще-то, по разным подсчётам, даже с учетом погибших в плену соотношение безвозвратных демографических потерь на Восточном фронте составляло от 1:1.5 до 1:2

    А Ледовое побоище — всего лишь небольшой пограничный конфликт, в котором Невский повел себя как бандит, напав большим числом на горстку пограничников.

    Конечно, оценки численности сражающихся и числа потерь чрезвычайно разноречивы. Однако же не подлежит сомнению то, что битве на Чудском озере предшествовало вторжение Ордена на Русь, сопровождавшееся оккупацией Пскова и Изборска. Непосредственно перед сражением русским удалось отбить эти города, а "горстка пограничников" по самым скромным подсчетам состояла из 2 тыс. вооруженных рыцарей и пехоты и двигалась по проливу с целью зайти русским войскам в тыл.

    Знаете, когда Дмитрия Донского причислили к лику святых? Будете смеяться — по решению ЦК КПСС. В 1980 году, когда праздновали 600-летие Куликовской битвы, обнаружили — Донской не канонизирован. И ЦК КПСС «рекомендовал» церкви «исправить ошибку».

    Дмитрий Донской был канонизирован уже в разгар перестройки - на Поместном соборе 1988 года, когда перед ЦК КПСС стояли ужде совсем другие проблемы. Да и вообще, мне ниогда не приходилаось слышать, чтобы партийный органы официально давали церкви такие-вот рекомендации.

    В общем, там ещё много всякого. Даже Леонтьев (редактор "Профиля") в своей редакционной колонке не удержался и проехался по адекватности автора. Но весь-то вопрос как раз в том, кто автор. Если бы это был предатель-грантосос типа Бориса Соколова или же воинствующий дилетант вроде Гарика Каспарова, это было бы ещё полбеды. А беда в том, что эту ахинею пишет академик РАН, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Юрий Пивоваров.


    Мне вот интересно - те, кто баллотировал его в академию, знал, что потенциальный академик не в курсе ключевых событий, происходивших в нашей стране в 13 веке? Те, кто утверждал его в должности директора института научной информации, подозревали, что будущий директор транслирует заведомо лживые цифры о наших потерях в последней войне? Или они все там, мать вашу, сами такие же?

    Не ожидал, что гниль зашла так глубоко. Крайне неприятное ощущение, честно говоря.

    << Previous Day 2008/09/03
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org