Демократическая Кампучия. Сиануквиль. Часть 1. Предыдущие рассказки:
Ангкор (6 частей),
Тонлесап,
Сиемреап, дороги
(часть 1) (часть 2).
Сиануквиль - единственный город в Камбодже, основанный в 20 веке. Вплоть до середины 20 века бОльшая часть кампбоджийской торговли шла через Меконг. Пока страной управляли французы, это никого особенно не волновало, но с обретением независимости торговля оказалась завязана на враждебный Вьетнам, поэтом принц-сианук срочным образом форсировал строительство единственного в стране морского порта, скромно названного в его собственную честь. В таковом качестве город пребывает и по сей деньт, однако в последнее десятилетие город стал ещё и практически еддинственным в стране морским курортом, и это притом, что он совершенно не приспособлен к этому географически (см.
карту)
На карте видно, что город вместе со вссей инфраструктурой (магазины, бары, гостиницы, гестхаусы и пр.) расположен в центре довольно крупного полуострова, а пляжи - по его периметру, т.е. в подавляющем большинстве случаев на пляж приходится либо ехать на тук-туке, либо довольно значительное расстояние топать пешком. Единственное место, где можно поселиться в непосредственной близости от пляжа - это т.н. Серендипити-бич, въезд на который обозначен внушительной скульптурой льва с не менее внушительными гениталиями

А всё дело в том, что традиционно курортными городами были расположенные значительно ближе к столице города Кеп и Кампот. Но за периодж гражданских войн курорты и ведущие туда дороги пришли в совершеннейший упадок. А когда в начале 90-х Какмбоджа попала под управление ООН, тогдашняя администрация проложила прямо через горы хорошее шоссе до Сиануквиля в первую очередь из экономических соображений. Естественно, ооновские наблюдатели стали выезжать по ней на море на уик-энд, ну и пошло-поехало.
Нащей компании, однако, совсем не улыбалось ездить на пляж на тук-туке, и поэтому мы совершенно закономерно направили свои стопы ко льву с яйцами с намерениями снять там комнаты. Пренеброегли даже идеей поселиться в знаменитом "Снейк-хаусе", где предпочитают тусоваться все самостоятельные русские путешественники - именно из-за того, что он далековат от моря
( Read more... )