Сокращение штатов
ivcotto@lj подробно отвечает на вопрос, который компания Microsoft якобы задаёт при интервьюировании:
Если вам придется упразднить один из пятидесяти штатов США, какой штат вы выберете? Автор совершенно правильно подмечает:
Это один из самых известных примеров неточно сформулированных задач, используемых Microsoft. Это не то же самое, что спросить, какой у вас любимой цвет. Они хотят, чтобы вы так переформулировали вопрос, чтобы на него стало возможным дать «правильный ответ», который можно было бы найти при помощи логики.
Центральный вопрос: что произойдет с людьми, которые живут в упраздненном штате? И дальше идут подробные ответы в зависимости от сценария упрапзднения штата: от атомной бомбардировки до сецессии или волшебного исчезновения всей недвижимости
Однако же
ivcotto@lj оставил без внимания главный критерий: с какой именно целью выбирается штат для ликвидации. Будучи записным либералом и американофилом, он априори считает, что главной задачей здесь является минимизация ущерба для США в целом, однако это отнюдь не очевидно. Я бы, например, будь мне предложена подобная задача, подошёл бы с ней как раз с точки зрения максимизации потерь для Соединённых Штатов. Думаю, что многие читатели вполне согласятся с таким подходом как с разумным и справедливым.
Итак,
Если мне придется упразднить один из пятидесяти штатов США, какой штат я выберу? ( Read more... )