Thu, Dec. 30th, 2010, 10:18 am
[info]demetrious

"Я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть." (с)))
Впрочем, памятуя тред на жуйке, где фразы "вы меня нихуя не поняли", "вы приписываете мне не мои мысли" и т.д. товарищ Горен адресовал не только мне - рискну предположить что не у меня одного возникают трудности с интерпретацией высказываемых вами мыслей; в конце концов, если уж ваше восприятие мира настолько сложно и многогранно, что без употребления веществ в нём не разобраться - может стоит изъясняться более приземленно?))) Впрочем ладно, все равно никто из нас не желает обсуждать эту тему; вернемся лучше к нашим баранам... то бишь охранникам)))

Итак, что же мешает охранникам пиздить охраняемых и забирать ценности в безгосударственном обществе? Ответ: ничего. Люди существа свободные, и могут делать всё что угодно, хоть ядерную войну начать; разница лишь в последствиях и несомой людьми ответственности. В государственном обществе от беспредела предохраняет - весьма посредственно - страх наказания; но что такое жалкие государственные санкции для какого-нибудь Мавроди, наворовавшего миллионы? Государство куда охотнее репрессирует не тех, кто ворует, а тех кто ворует и не делится (Ходор,Лужков,etc). А вот в безгосударственном обществе санкций нет никаких; но у того же Ротбарда масса аналогий из истории, когда например коммерсант в Калифорнии расплачивался государственными облигациями вместо реального золота - и после этого он мог перестать считать себя экономическим субъектом; больше с ним дел никто и никогда не вёл. И с охранными агентствами то же самое - они могут сговориться, могут начать войну за территории, могут обложить данью своих клиентов - но в любом случае нарушения обязательств или превышения взятых по договору прав любая контора в рыночном обществе может считать себя банкротом; плюс еще более экономически грамотные конкуренты обслужат жалобы клиентов и так взыщут с обнаглевшей конторы, что впредь никому не повадно будет. Фантастика? Не большая (а на мой взгляд гораздо меньшая) чем всеобщее братство в мировой коммуне; и уж конечно это лучший вариант, чем нынешние "гарантии экономической безопасности" от государства. Еще вопросы?

P.S. Перечитал и понял, что в сущности повторяю идеи работы Родерика Лонга "Ответы на возражения против либертарианского анархизма"; видимо, я ее прочитал так же невнимательно, как Ротбарда и Фридмана, вот она мне в память и запала в качестве моих собственных мыслей)))

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.