Tue, Feb. 22nd, 2011, 07:58 pm

Вот, кстати, пример новозеландского народного пиздеца: сегодня, как вы, может быть, слышали, было землетрясение в городе Кристчёрч. Так вот, в результате - перегрузка энергосети, веерные отключения электричества по всей стране (по ВСЕЙ ёбаной стране, ладно бы только в пострадавших районах), соответственно просто пачками стали валиться провайдеры, телефонная сеть тоже перегрузилась и ушла в даун, мобильные провайдеры оказались неспособны справиться с потоком СМСок от людей, которые выясняли как там и что с родственниками, больницы срочно начали выписывать пациентов, потому что свободных коек для пострадавших не хватало... Вообще, какой-то сплошной пиздец. Вот только сейчас вроде всё восстановилось. Такое впечатление, что в НЗ вся инфраструктура сделана по принципу "на отъебись", без какого бы то ни было запаса прочности. Работает - и ладно, а чуть какой цорэс - всё моментально ползёт по швам.

Fri, Feb. 25th, 2011, 11:52 pm
[info]lepestriny

А Вы поменьше читайте всяких фрицморгенов и проявится здоровый интерес искать общее, а не различия. И лень отступит, и грусть-тоска пройдет.

Sat, Feb. 26th, 2011, 03:23 am
(Anonymous)

поменьше читайте всяких фрицморгенов
вы так говорите как будто это что-то плохое.

а грусти и тоски у меня нет, эгоистам это не свойственно. А искать общее мне ни к чему, мне и так хорошо, и ботинки я хорошие покупаю, и мне их продают не потому что стыдно продавать плохие и не ради заботы обо мне, а потому что плохие я не куплю.

а по поводу сваливания в кучу, могу заметить что все эти аспекты жизни взаимосвязаны, и когда нет морали - то нет и правящего класса, и ботинки плохие не выгодно производить, и вредить друг другу не выгодно, так как цацкаться не будут, а сразу пулю в лоб пустят.

Sat, Feb. 26th, 2011, 10:33 am
[info]lepestriny

Читать фанерных, пишущих на заказ блоггеров - занятие на любителя.
Правящий класс - правит силой и обманом, создавая поле искусственных взаимоотношений, опираясь на искусственно же культивируемые недоверие, ксенофобию, неверие в собственные силы, во взаимопомщь, в естественное для человека стремление к справедливости и солидарности.

Sat, Feb. 26th, 2011, 03:55 pm
(Anonymous)

А кого обманывает правящий класс, каждый знает в каких условиях он живет, и если он соглашается жить плохо и терпеть действия правящего класса - то это его проблемы. Тем более что большинство людей, (и 100%) из тех, с кем я общался ирл не хотят остаться без руководителей, попов и милиции... Они хотят чтобы ими руководили, и соответственно платят за это.

Взаимопомощь - вообще негодное слово, помощь нужна слабым и обессиленым, тот кто хочет взаимопомощи - изначально стоит на позиции жертвы. Взаимодействие - гораздо лучший термин. А справедливость, это вообще фикция, нет такого ирл.

Sat, Feb. 26th, 2011, 05:16 pm
[info]lepestriny

Если люди не подходят к теории, то негодна теория.

Sat, Feb. 26th, 2011, 11:05 am
[info]lepestriny

Sat, Feb. 26th, 2011, 11:47 am
[info]ash_rabbi

Петросянство такое петросянство. Алсо, у тебя венда?? OH SHI-

Sat, Feb. 26th, 2011, 12:07 pm
[info]lepestriny

Я электрически туп, вариантов не вижу.

Sat, Feb. 26th, 2011, 01:49 pm
[info]ash_rabbi

Убунта? Минт? Дофига ж всего есть "для тупых". Ну, просто это странно выглядит - с одной стороны говорить о том, как хорошо сотрудничество и добровольное взаимодействие "по интересам" (самая суть СПО-движения, кстати) и как плоха бездушная капиталистическая машина угнетения - и при этом предпочитать продукт этой самой бездушной машины продуктам свободного сотрудничества. То есть, по факту ты как бы признаёшь, что капиталистическая машина эксплуатации работает лучше и даёт более качественный (и более подходящий лично тебе) продукт на выходе? Какой-то у меня когнитивный диссонанс от этого О.о

Sat, Feb. 26th, 2011, 02:15 pm
[info]lepestriny

Я пользуюсь не купленным, а экспроприированным продуктом. Это доставляет мне дополнительное удовольствие. Для солидарного развития свободных продуктов я недостаточно грамотен, хотя когда-то меня и пытались обучать программированию.

Sat, Feb. 26th, 2011, 04:38 pm
(Anonymous)

На мой взгляд странно ратовать за общее благо и при этом получать удовольствие от воровства. А уж воровать анальный зонд и вставлять его по месту назначения...

Sat, Feb. 26th, 2011, 05:19 pm
[info]lepestriny

Забавные у Вас фиксации.

Sun, Feb. 27th, 2011, 01:55 am
[info]ash_rabbi

Ты так говоришь, будто это что-то меняет. Какая разница, покупаешь ты или воруешь? Попробую на примере про еду, это почему-то люди лучше понимают: предположим, у тебя в городе есть общественая ферма, где люди работают свободно, с любовью и интересом, и можно получить любую еду бесплатно (а можно и поучаствовать в процессе приготовления). А также есть макдональдс. Если ты, имея возможность добыть еды с фермы, вместо этого воруешь гамбургеры из макдональдса - о чём это говорит? Неужели ворованые гамбургеры для тебя настолько лучше, чем всё, что свободно и бесплатно приготовили фермеры? Ну и не опровергает ли это твою же теорию, в конечном итоге? Всегда удивляли люди, которые с одной стороны клеймят "бездушные корпоративные машины", с другой - не могут без продукции этих самых машин и шагу ступить.

Чтобы помогать СПО вовсе не обязательно быть программистом. Можно сообщать об ошибках, можно помогать с переводами, можно помогать перейти на СПО своим друзьям и соседям - куча вариантов. Но даже если ты не делаешь ничего такого, как пользователь ты всё равно полезен. Есть то, что называется сетевые эффекты. Одним пользователем СПО больше - больше одной причиной перейти на СПО для всех остальных, включая общественные и коммерческие сервисы. Сейчас практически все конторы на венде, потому что у всех их клиентов венда и они боятся, что если перейдут на какой-нибудь линукс, людям будет неудобно/непривычно/какая-нибудь совместимость форматов и протоколов слетит итп. Чем больше пользователей СПО, тем меньше причин этого бояться.

Sun, Feb. 27th, 2011, 02:13 am
[info]lepestriny

Конечно меняет. Экспроприируя то, что используется для наживы - я не поддерживаю, а изымаю из неправедного оборота. Дело тут не в предпочтении, а в простой рациональности. Программное обеспечение должно быть совместимым, бесплатным и доступным, как и любая другая полезная информация. Ни копейки не платил и не буду. С нетерпением жду появления устройств для бесплатного и свободного доступа к сети.

Sun, Feb. 27th, 2011, 02:51 am
[info]ash_rabbi

Ещё как поддерживаешь. Ты что, не осилил то, что я писал про сетевые эффекты? Тот же микрософт на том и держится, что 95% пользователей - воруют. И, так как они воруют, в результате у 95% венда. И компании, работающие с людьми, вынуждены использовать венду с её ебанутыми ни с чем не совместимым протоколами и "стандартами". И они уже, в отличие от домашних пользователей, вынуждены платить, иначе по судам затаскают. Очень эффективная стратегия, как выясняется, микрософт на ней сделал сотни миллиардов.

"Программное обеспечение должно быть совместимым, бесплатным и доступным" - это СПО. Коммерческий софт никогда таким не будет. Зачем производителям делать его совместимым, например? Чтобы потом клиенты заменили его на продукт конкурентов, использующий те же совместимые стандарты? Как раз проприетарщик будет прилагать все усилия, чтобы его ПО совместимым не было, потому что ему так выгоднее. Это, кстати, один из пример плохой организации бизнеса - когда делать закрытое и ограниченое выгоднее, чем открытое и свободное. СПО - это путь к победе разумного подхода в этой конкретной области.

Mon, Feb. 28th, 2011, 09:03 am
[info]lepestriny

Ты снова теоретизируешь, причем, в одном тексте пытаешь представить прямо противоположное. То софт не будет совместимым, потому что это невыгодно, то делать его совместимым выгодно, это хорошая организация бизнеса. Я же вижу, что софт повально совместим, а зарабатывать пытаются на каких-нибудь привинченных фитюльках, которые пользователи быстро научаются отвинчиывать. Более того, я вижу, что развитие идет и в сторону анонимизации и неявного доступа, развиваются всякие беспроводные и удаленные технологии.
Я не спорю, понимающие люди могут солидарно обеспечивать коммерческим компаниям состязательную атмосферу, побуждать их работать лучше и быстрее.

Mon, Feb. 28th, 2011, 11:17 am
[info]ash_rabbi

Так сложилось, что я не теоретизирую, а говорю о том, что знаю. "Классический" коммерческий софт делается несовместимым с другим софтом, потому что производитель живёт с продажи лицензий (в основном разному бизнесу), и ему выгодно, чтобы потребитель был завязан строго на его продукцию. Более прогрессивные производители двигаются в сторону опенсорца, совместимости и сотрудничеству. Ну и юзеры как бы тоже решают, на чьей они стороне.

С моей точки зрения проприетарный софт - это какая-то ошибка природы, потому что этот подход делает выгодным обман и эксплуатацию. Такого не должно быть, и такого бы не было, если бы не государство и его полицейские структуры, обеспечивающие профит мошеннику. Ты считаешь, что это ок? Ну ладно, но чего тогда стоят все твои слова о солидарности, сотрудничестве и братстве всех людей?

Mon, Feb. 28th, 2011, 11:40 am
[info]lepestriny

Еще раз: я пользовался, пользуюсь и надеюсь впредь пользоваться ТОЛЬКО бесплатным, в т.ч. и экспроприированным, взломанным софтом различного рода. Поэтому, я никак не помогаю жить "производителям, живущим с продажи лицензий". А на выходе я получаю и выставляю продукт в общедоступном виде, читабельный для всех без различия. Т.е. никак не поддерживаю и системное употребление каких-либо коммерческих программ.
Неважно, с помощью какой программы я рисовал или чертил, или записывал звуки, важно - где, в каком стандарте я это размещаю и использую ли какие-либо ограничения к доступу.

Tue, Mar. 1st, 2011, 06:59 am
[info]ash_rabbi

Блин, ты вообще что ли не читаешь, что я тебе пишу? Именно, что ты помогаешь производителям, живущим с продажи лицензий. И вовсе не тем, что ты им платишь. Найдутся другие, побогаче, которые им заплатят, а тебе можно позволить и своровать. И потом, ты совершенно упустил всю мою аргументацию с политической точки зрения: если для того, чтобы делать свою работу, тебе нужны продукты рабства и эксплуатации (а не продукты сотрудничества и свободного творчества) - значит ты зависишь от системы рабства и эксплуатации.

Открытые форматы - это, конечно, тоже важно. Если бы я откладывал по шекелю каждый раз, когда люди посылали мне какой-нибудь важный документ в .doc или .docx или ещё каком-нибудь дерьме, которое открывается без косяков только в каком-то одном проприетарном продукте... Было бы интересно поговорить предметно, что ты рисуешь, чертишь, в чём записываешь звуки, и как ты это публикуешь в открытых форматах, максимально удобных для внесения изменений в конечный продукт.

Tue, Mar. 1st, 2011, 10:09 am
[info]lepestriny

Если производитель живет от дохода с продажи лицензий (как ты пишешь), то я лишаю его дохода, экспроприируя его продукт. Это дело выбора каждого, и мне плевать, какой выбор делает кто-то другой, я показал ему, что можно экспроприировать и и он может последовать моему примеру. Не принууждать же его?
Для своих утилитарных нужд я использую самые распространеннные программы, ничего оригинального. Все либо свободно предлагаемое, либо взломанное и подаренное мне товарищами.

Sun, Mar. 6th, 2011, 07:29 am
[info]ash_rabbi

Слушай, я не могу так общаться. Какой смысл что-то тебе писать, если ты даже не читаешь, что я пишу? Я тебе на протяжении уже трёх-четырёх комментов объясняю, как ты помогаешь пиару и распространению проприетарщины и почему её хозяева позволяют тебе воровать - а ты всё повторяешь "я денег не плачу - значит не помогаю". Детский сад какой-то, ей Б-гу.

Sun, Mar. 6th, 2011, 09:45 am
[info]lepestriny

Я просто считаю, что имею право использовать любой булыжник, неважно - с клеймом он или нет. Который первым под руку подвернулся, который мне по руке. И всячески приветствую применение экспроприаций и трофеев. Платить - другое дело, спору нет. В каждом деле можно найти несовершенство, например, использовать во время восстания автомат Калашникова - делать рекламу Ижевскому заводу, стимулировать производство фирменных патронов. И т.п. Но можно и заранее готовить удобные камни, обтесывать и складывать в подходящих местах - тоже дело. Я могу только приветствовать, но талантом каменотеса не обладаю.

Tue, Mar. 1st, 2011, 10:11 am
[info]lepestriny

Да, если ко мне попадает диск с нужной программой, то я его передаю дальше, следующему, он - дальше, такой продукт уже не рабский, а вполне либертарный.