Tue, Feb. 22nd, 2011, 07:58 pm

Вот, кстати, пример новозеландского народного пиздеца: сегодня, как вы, может быть, слышали, было землетрясение в городе Кристчёрч. Так вот, в результате - перегрузка энергосети, веерные отключения электричества по всей стране (по ВСЕЙ ёбаной стране, ладно бы только в пострадавших районах), соответственно просто пачками стали валиться провайдеры, телефонная сеть тоже перегрузилась и ушла в даун, мобильные провайдеры оказались неспособны справиться с потоком СМСок от людей, которые выясняли как там и что с родственниками, больницы срочно начали выписывать пациентов, потому что свободных коек для пострадавших не хватало... Вообще, какой-то сплошной пиздец. Вот только сейчас вроде всё восстановилось. Такое впечатление, что в НЗ вся инфраструктура сделана по принципу "на отъебись", без какого бы то ни было запаса прочности. Работает - и ладно, а чуть какой цорэс - всё моментально ползёт по швам.

Sun, Feb. 27th, 2011, 02:08 am
[info]ash_rabbi

То, что я описываю, люди начинают делать где-то в том же возрасте, как ходить и говорить. Куда уж раньше.

Sun, Feb. 27th, 2011, 02:21 am
[info]lepestriny

Я наблюдаю детей ежденевно, старшему - 12, младшему - 5, стараюсь не "портить", но действуют окружающие, увы. Пытаюсь сам оставаться ребенком в общении с ними. Очень трудно.

Sun, Feb. 27th, 2011, 05:44 am
[info]ash_rabbi

Чтобы они к тебе относились как к ребёнку - не получится. Всё равно ты старше, сильнее, имеешь больше возможностей. А был бы ты слепой, хромой или увечный - они б кидали в тебя камни.

Sun, Feb. 27th, 2011, 11:51 am
[info]lepestriny

Хм, скажи, а ты, случайно, не боишься бездомных собак?

Sun, Feb. 27th, 2011, 12:09 pm
[info]ash_rabbi

Я не боюсь животных, я знаю, чего от них ждать и в каких условиях они на меня нападут.

Sun, Feb. 27th, 2011, 12:20 pm
[info]lepestriny

"Нападут"... Я так и думал. Боишься непредсказуемого, неконтролируемого умом. Нужны практические опыты по доверительному отношению к пространству жизни и его составляющим. "Анархия" не подразумевает обязательных прогнозируемости и контроля, это именно доверительное сотрудничество живых существ (в максимально развитой трактовке). Иначе ресурсы будут расходоваться втуне, на создание и подтверждение гарантий, вместо реальных дел. Анархия не механизм, а живое сообщество. Свободному человеку труднее сдерживать альтруистические порывы, нежели что-то обратное.

Sun, Feb. 27th, 2011, 01:04 pm
[info]ash_rabbi

Да, я боюсь непредсказуемого. По счастью, на самом деле непредсказуемого в этой вселенной мало. Поведение животных вполне предсказуемо, например - если зайдёшь на территорию, которую стая голодных псин считает своей - они на тебя нападут практически гарантированно. Люди сложнее, но тоже в общем можно спрогнозировать их реакции. Зачем "верить", если можно знать? Ну и да, анархия касается только отношений между людьми. Всё остальное, что существует во вселенной, в предмет анархии не входит, хотя и влияет.

Sun, Feb. 27th, 2011, 01:20 pm
[info]lepestriny

"Стая голодных псин"... снова - "нападут", но теперь еще и "гарантированно"... Нда... Ты зайди, пообщайся с собаками, и проверь сам, зачем повторять выдумки всяких мразоидов, с нацистским пристрастием к зачисткам "непредсказуемого"-живого, да и, на всякий случай, для гарантии, всех людей - не увлекающегося их набором суеверий? Тогда и воображаемые дети перестанут "кидаться камнями" в воображаемого калеку.

Кропоткин опирался именно на наблюдения за животными, когда писал свою "Этику".

Mon, Feb. 28th, 2011, 01:22 am
[info]ash_rabbi

Слушай, мне доводилось работать с самыми разными животными, я знаю, чего от них ждать. Идею "зачистить" псин с территории, где ходят люди, я вполне поддерживаю. Конечно, можно ходить по их территории и избежать нападения, если они сыты и довольны и если вести себя правильно (тм), но постоянно кормить их и обучать правилам поведения каждого, кто будет мимо проходить - заняться что ли больше нечем? Проще удалить их с территории ещё до того, как они кого-нибудь зохавают.

На детей я тоже насмотрелся, да я и сам когда-то был ребёнком, и, кроме того, обладаю патологически хорошей памятью. Отличия детей от зверушек практически минимальны. Кропоткин, кстати, показал роль взаимопомощи в жизни популяций животных, тем самым доказав, что эволюция не сводится к "войне всех против каждого", но и роль этой самой войны он и не думал отрицать.

Mon, Feb. 28th, 2011, 09:40 am
[info]lepestriny

Собаки - особый вид, это домашнее животное, выведенное более 15 тысяч лет назад. Думаю, что это единственный в своем роде вид, остальные домашние виды возникли значительно позже. Конеяно, собака - высокоорганизованное существо, способное к обучению, можно приучить их бояться и ненавидеть человека, но их потомство будет рождаться все теми же домашними собаками, можешь взять себе любого щенка из самой загнанной и запуганной группы - и вырастить себе верного и преданного друга. "Зачищать" - метод антинаучный, научно в Природе не бывает лишних живых существ, каждая группа занимает свою нишу и выполняет свою функцию. Зачистив что-либо живое, человек будет вынужден создавать искусственный аналог, всегда менее совершенный и всегда чреватый побочными последствиями. Разумный подход - это искать пути взамовыгодного взаимодействия с живыми существами.
Думаю, тебе стоит не облекать свои фобии в псевдонаучную оболочку, закрепляя и упрочняя дискомфорт и искаженное мировосприятие, а пройти курс коррекции у ближайшего психотерапевта. Это очень распространенная и несложная для лечения деформация. Или просто завести щенка, на ближайшие лет 15 у тебя будет дружелюбная компания. А потом и дети пойдут, надеюсь, ты не дошел еще до самоуговоров к принятию чайлд-фри программ.
И, да, у животных не бывает войн, это продукт человеческих фобий.

Mon, Feb. 28th, 2011, 09:50 am
[info]lepestriny

Вообще, "непредсказуемое" - интересно, а не страшно. Это приглашение к игре, а не угроза. Ведь результат может быть - в равной степени - и непрескауемо положительным.

Mon, Feb. 28th, 2011, 12:09 pm
[info]ash_rabbi

Ты сам не замечаешь, что сам себе противоречишь?
>Собаки - особый вид, это домашнее животное, выведенное более 15 тысяч лет назад.
>в Природе не бывает лишних живых существ
Кто ж спорит. в природе не бывает лишних существ. Если там какие-то существа становятся лишними, они просто вымирают и вытесняются другими, более живучими и продвинутыми. Но псины - это не часть природы, этот вид не возник в процессе эволюции, а был искусственно выведен человеком для его целей. Точно также и всякие помойки и отстойники спальных районов, где живут блоховозы - это не природная среда, а побочный эффект городской цивилизации. Бездомные псины - это просто паразиты на нашей территории, точно так же, как и пришедшие из дикой природы крысы, мухи, тараканы, голуби итп. Но, в отличие от упомянутых, они паразиты ещё и опасные. Сколько было историй, как стая голодных псин кого-то загрызла или покусала? Ты можешь сколько угодно говорить что, мол, он неправильно себя вёл и всё такое, но это ни на что не влияет. Человек на своей территории не обязан подстраиваться под паразитов, а паразиты, представляющие опасность для людей, должны быть удалены с территории. Не хочешь, чтобы их уничтожали - отлично, бери их себе домой или строй питомники для них. На общей территории их быть не должно.

>Зачистив что-либо живое, человек будет вынужден создавать искусственный аналог, всегда менее совершенный и всегда чреватый побочными последствиями.
Искусственный аналог паразитов? Зачем?

>Думаю, тебе стоит не облекать свои фобии в псевдонаучную оболочку,
ЛОЛШТО? Какие ещё "фобии"? Блин, у меня такое впечатление, что мы с тобой так давно не общались, что ты забыл, с кем имеешь дело. Никаких фобий относительно животных у меня нет, общался я с ними достаточно и никаких иллюзий не питаю. Домашние животные у меня тоже были в большом количестве - всякие крыски, хомячки, кошки, собачки, рыбки, черепашки и прочее. Кажется, только птичек не было. После отъезда в НЗ я решил с ними завязать - слишком тяжело их переживать - но опыт у меня в этом отношении, пожалуй, побольше, чем у среднего человека. А вот детей у меня никогда не будет, такие дела.

>И, да, у животных не бывает войн
Спасибо, капитан. А ещё ни один хомячок не построил ядерной бомбы. Причём тут это?

Mon, Feb. 28th, 2011, 12:28 pm
[info]lepestriny

Дело в том, что все, что полностью и сознательно не скомпоновано и не регулируется человеком в некоем замкнутом объеме - среда, Природа. В той или иной мере, конечно же. Каждое существо занимает в ней свою нишу и выполняет некую природообразующую функцию, для которой подходит. Если ты чего-то не видишь сразу, то советую исходить из этого тезиса. Город - сложная живая система, и его можно сколь-либо продуктивно рассматривать только системно. У человека нет "своей территории", он не распоряжается даже своими внутренностями - он тоже часть Природы. Собака - неопасна, не более чем чайник. Вся пространство мира - общее, ты можешь только чем-то пользоваться, во что вкладываешь свой личный преобразующий труд. По окончании пользования Природа забирает это личное пространство обратно - в общее пользование.
Фобия - в данном случае - боязнь неконтролируемого, ожидание худшего развития событий, боязнь собак, детей, одобрение тотально уничтожительных мер - это совершенно классический набор. Они же в разных стадиях бывают, эти фобии. У тебя оно еще не развилось до проявленной активности, то позывов к личным действиям по тотальной зачистке неконтролируемого в окуржающем мире, надеюсь.

Собаку советую крупную, сильную, такую, чтобы отношения строились на взаимном доверии, а не на физическом превосходстве.

Ребенка можно усыновить, какая, в-сущности, разница? Дело твое, но ты, в целом, позитивно развитый человек, хорошо, когда есть кому передать накопленное. Да и отношения могут быть взаимно полезными, ты убедишься, что дети - хорошие люди.

Tue, Mar. 1st, 2011, 07:19 am
[info]ash_rabbi

Если город, в твоих определениях часть природы, то в нём действуют те же законы, что и в любой другой природной среде. Как в том же улье или муравейнике, скажем. Муравейник - территория муравьёв, если там появляются вредные для муравьёв паразиты, муравьи их истребляют, и правильно делают. Если бы человек был таким же животным, такой же частью природы, как и все остальные, уничтожение паразитов было бы делом техники, а морально-этических вопросов бы не вызывало. Ну, у людей, по мере удовлетворения их биологических потребностей, появились всякие другие способы усложнить себе жизнь. Я против что ли? Стройте питомники для паразитов. Но говорить, что нормально, когда опасные паразиты живут рядом с людьми на их территории - это уже глупость.

Tue, Mar. 1st, 2011, 09:42 am
[info]lepestriny

Убей все чайники.