Sat, Apr. 21st, 2012, 06:56 pm
[info]neskolard.livejournal.com

>Большего насилия чем монопольное насилие со стороны государства даже теоретически не придумать.
Очень даже придумать! Я бы даже сказал - любое насилие, НЕ являющееся монопольным, скорее всего будет хуже. Вспомни, как расцветает мародерство всякий раз, когда в стране или в ее отдельном регионе бардак.

>Объективная реальность на то и объективная, что её проявления и влияние на тебя не зависит от того, веришь ты в неё или нет.
Тут все дело в многозначности слов "объективный" и "субъективный". Есть так наз. "онтологическая" и "гносеологическая" субъективность. Допустим, ощущение синего цвета. Цвет - объективная реальность (т.е. то, что, допустим, его видит Х, не зависит от желания Х или от желания другого Y). Но в онтологическом плане цвет субъективен (см. Сёрл, "Открывая сознание заново" - об онтологии субъективного "от первого лица"). Т.е. обязательно требуется субъект, который видит синий цвет, чтобы цвет существовал (не может в принципе быть цвета, которого никто не видит). Так вот, мы можем сказать, что в онтологическом плане синее - субъективно, а в гносеологическом (в плане истинности факта "синее существует") - объективно. Примерно то же самое с духовным опытом. Формирование его подчиняется особым тонким законам, которые, в общем и целом, не зависят от человека (объективный момент), но в то же время требуют обязательной активности с его стороны, внешней и еще больше - внутренней (субъективный момент).

>Пытаются поставить под контроль сексуальную жизнь человека.
Мы тут с Канорисом много говорили об этом - в общем и целом, похоже, что контроль сексуальной жизни со стороны религии гарантировал, что почти любой (даже весьма неуспешный и неперспективный в биологическом плане) представитель мужского пола будет обладать сексуальным партнером. В противном случае ж. будут сбегать к тем, кто лучше (полигамия, гаремная форма). Хотя это еще в большей степени гарантировано экономикой (зависимость ж. от м.). Но и религия здесь вносит свой вклад.

>Гетеросексуального подростка нельзя сделать геем, если он изначально не имеет такой склонности.
1. Имхо, у человека как вида вообще нет четкой сексуальной ориентации. 2. Примеры Древней Греции и французского двора времен Генриха III Валуа убедительно говорят в пользу того, что гомосексуализм может быть своего рода "культурной модой".
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.