Еще Цицерон говорил, что два авгура-гадателя не могут без смеха смотреть друг на друга. Вот так, наверное, и многие социологи, утратившие даже относительную независимость, втайне между собой пересмеиваются. Когда читаешь пресс-релизы одного нашего известного центра, все сразу становится ясно уже из заголовка: кто заказал тему, зачем, и с помощью каких именно формулировок социологи-авгуры добились нужного результата. Нечто подобное, видимо, происходит и с некоторыми зарубежными организациями. Всегда полезно смотреть: кто заказал и финансировал исследование, нет ли предвзятости в формулировках вопросов, в построении выборки респондентов и системе подсчета голосов, а также в акцентах, которые ставятся при подаче в СМИ.
Ниже приводится очень характерный пример того, как одно и то же исследование можно интерпретировать с точностью почти до наоборот. Путин по рейтингу доверия в мире оказался на предпоследнем или на третьем месте? Вам как больше нравится, так или так::
ПРИЛОЖЕНИЕ. Для иллюстрации "массовой" интерпретации данных опроса приводим статью "Кто не верит Путину?". Далее - комментарий к альтернативному варианту:
( Читать далее )