Далеко от нас Куба, а произошедшее с кубинским диссидентом удивительно напоминает одно событие на Алтае. Вот сходства с тем, что случилось 7 августа 2005 г. с опальным "народным губернатором" Михаилом Евдокимовым:
1. Угрозы, поступавшие в адрес неугодного политика накануне катастрофы.
2. Машина на полной скорости вдруг вылетела с трассы и ударилась в дерево.
3. Официальная версия, усиленно распространяемая бригадниками: "А не надо было гонять!"
4. Неофициальная версия, восходящая к очевидцам и близким: "Катастрофу подстроили!".
5. На объективное расследование можно будет надеяться, очевидно, лишь после смены режима.
А теперь подробности.
Семья кубинского диссидента: "его столкнули с дороги"
(На фото: Убежденный христианин Пайя в 1969 году был отправлен в исправительно-трудовой лагерь за свою веру)
Члены семьи известного кубинского диссидента Освальдо Пайи, погибшего в автокатастрофе в прошлое воскресенье, не верят в версию о несчастном случае.
По их утверждению, автомобиль, в котором ехал 60-летний Пайя, был вытолкнут с дороги на обочину, после чего врезался в дерево.
Во время заупокойной службы, собравшей в Гаване сотни человек, его сын, которого также зовут Освальдо, сообщил Би-би-си, что отец получал многочисленные угрозы расправы.
Согласно официальному заключению, водитель, двигаясь по шоссе в провинции Гранма на востоке Кубы, не справился с управлением и врезался в дерево, отчего и погиб.
Пайя был одним из главных борцов за демократию на Кубе.
В этой аварии, произшедшей невдалеке от города Байамо, погиб также его близкий соратник, 31-летний Гарольд Сеперо. Еще двое - швед и испанец - получили травмы, но к этому моменту уже покинули больницу.
Именно они и рассказали сыну погибшего диссидента о том, что машину, в которой они ехали, вытолкнули с трассы,
( Read more... )
|
Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.
Используемые теги: Выборы: тенденции и прогнозы Геополитика и международные отношения Гражданское общество и права человека Действия власти на Алтае Действия федеральной власти Дело Евдокимова Имидж страны и региона Межэтнические отношения и религия Образование-Политическая наука-История Пресса-Интернет-Живой Журнал
April 2020
|
Куба и Алтай, Пайя и Евдокимов - что общего в катастрофах?
Диалог народа с властью
Очень символичное фото, не правда ли?... |
