Попался на глаза отчет о круглом столе, посвященном теме имиджа России - The Holmes Report, ведущий мировой аналитик PR-индустрии, провел с российскими экспертами свой первый круглый стол под названием: «Эффект матрешки»: лицо России внутри и вовне» . Там в основном все говорили про рейтинги и бренды. Читать это и грустно, и смешно.Грустное:
"К вопросу о стереотипах. В мае прошлого года Brand Finance провела исследование с целью выяснить восприятие имиджа страны в мире. Респондентам из самых разных стран было предложено озвучить ассоциации, которые возникают при слове Россия. Более половины (53%) первым делом сказали «водка», второй ассоциацией стала «коррупция» (35%). До сих пор живо ассоциирование России с советской эпохой – 30% респондентов назвали слово «коммунизм». «Холодные зимы» пришли на ум 25% опрошенных, одинаковое количество набрали «мафия» и «Путин» (по 15%), затем следовал ответ «КГБ» (10%) и «нефть» (10%)".
Смешное:
"В обсуждении также принял участие представитель госструктур. Олег Беляков, советник руководителя Россотрудничества высказал мнение, что все попытки улучшить имидж страны, до сих пор предпринимавшиеся на федеральном уровне, не смогли нивелировать сложившееся негативное отношение к ней. Одна из главных проблем заключается в отсутствии «ответственного» за формирование имиджа страны, в то же время формирование имиджа страны - дело всех: государства, бизнеса и PR-сообщества. Олег Беляков также отметил, что гражданам страны стоит начать симпатизировать своей родине, но в чем именно, не сказал".
В общем, просто надо назначить ответственного по России. И чтобы все его слушались, согласно утвержденному плану мероприятий... На этом фоне вроде бы относительно профессионально выступил Петр Лидов (он обратил внимание, что для продвижения международного имиджа очень важна "адресность" - надо учитывать специфику местных ценностей и т.д., а также геополитический имидж страны и образы ее лидеров). Однако и это не вышло за рамки поверхностного "брендового" подхода.
Никто, похоже, там так и не сказал главное:
если хочешь иметь устойчивый положительный имидж, СТАРАЙСЯ БЫТЬ, А НЕ ПРОСТО КАЗАТЬСЯ.
Образно говоря,( Read more... )
Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.
Используемые теги: Выборы: тенденции и прогнозы Геополитика и международные отношения Гражданское общество и права человека Действия власти на Алтае Действия федеральной власти Дело Евдокимова Имидж страны и региона Межэтнические отношения и религия Образование-Политическая наука-История Пресса-Интернет-Живой Журнал
April 2020
|
Пока сидит Ходорковский и не сидит Сердюков... Грустно-смешная дискуссия про имидж России
|