7:10p |
dreams, 14 of July Я иду по улочке тихого южного города. По времени - что-то вроде воскресного раннего утра, часов восемь, когда весь город спит, и на улицах стоит сонное запустение. Солнце еще невысоко, его лучи теплые, но не обжигающие. На газонах растут цветочки, стены увиты плющом - картинка довольно идиллическая.
Вдруг в нескольких кварталах впереди замечаю оживление - какое-то скопление народу, шум. Прохожу еще немного и понимаю, что это масса людей, идущих мне навстречу. Люди что-то кричат. Они воинственно размахивают руками, у некоторых в руках мелькают ножки от стульев, и громко кричат: "Четырнадцатое июля - выходной! Четырнадцатое июля - выходной!" Колонна людей уже совсем рядом, в лицах людей я вижу агрессию. Чтобы сойти за своего, я тоже выкидываю кулак вверх и что-то ору, кажется: "Да! Ура! Ура!"
Внезапно какие-то крики раздаются сзади. Я поворачиваю голову и вижу еще одну колонну людей, на этот раз догоняющую меня сзади. Они почти бегут, и вот-вот поравняются со мной. В них не меньше агрессии, чем в колонне спереди, в их руках тоже мелькают какие-то палки - и вот они уже совсем рядом, брызгают слюной и вопят: "Четырнадцатое июля - рабочий день! Четырнадцатое июля - рабочий день!"
Я, чтобы меня не поколотили, тоже поднимаю кулак и что-то кричу. Люди пробегают мимо, к колонне впереди, но какие-то из них вдруг останавливаются рядом, видимо, мое воодушевление показалось им фальшивым. Наверное, собираются меня бить.
Дальше провал, следующий кадр - вокруг идет какая-то драка, а до меня доебываются пара гопников с палками, которых я в чем-то убеждаю. Примерный диалог:
- Понимаешь, - говорю я, - вот мы же не можем драться просто так, нужен повод! - А? - Ну вот смотри - ты, например, за фашистов, или против? - Против! - Ну, вот и я против, значит не подеремся. Надо другой повод найти. А вот ты за охрану природы или против? - Я, за охрану! - Ну и я за охрану... значит и этот повод не годится.
Не помню, сколько продолжался разговор, но помню, что подраться нам так и не удалось. |