4:58a |
he or she Меня лично конструкция "he or she" в английских текстах дико раздражает. Может англофоны и привыкли, но для Русского Человека, даже если он Расовый Еврейский Жид, местоимение с альтернативой выглядит, как бланк канцелярского документа, или пуще того - как речь робота с дешевой прошивкой, где сэкономили на программе распознавания пола.
Вообще английский, как язык международного общения, хорош тем, что в нем нет родовых окончаний, что, казалось бы, позволяет избежать сексизма и прочего харрасмента на корню. В отличие от русского, не возникает вечных вопросов, как нужно писать и говорить: "врач сказала" или "врач сказал", если врач - женщина.
И вот гляди ты, такая подстава с личными местоимениями! Пиши как дурак - "he or she", если не знаешь пол человека. Ну не глупо ли?
Если бы я был Самым Главным Диктатором Мира, я бы провел реформу английского языка - ну, скажем, обязал бы вместо "he" и "she" использовать "it" - если не всегда и не везде, то по крайней мере в деловых и подобных текстах, оставив гендерно-определенные местоимения для поэзии и высокого стиля, переведя их в разряд архаизмов.
Можно, конечно, если очень хочется, не использовать "it", оставив его исключительно для неодушевленных предметов, а ввести новое местоимение - "le" или "de". Можно, конечно, и просто оставить для обоих полов "he" или "she" (как множественное "you" используется и для множественного, и для единственного числа, хотя раньше было отдельное "you" и "thou") - но не очень желательно: во-первых, начнутся крики о дискриминации, какое бы из этих местоимений мы не выбрали, а во-вторых, "he" и "she" останутся для тех случаев, когда их использование желательно - любовная лирика там, высокий штиль, да и вся предыдущая литература тоже будет читаться без коллизий с текущими значениями слов.
А когда мы заменим два личных местоимения третьего лица на одно - наступит всеобщая благодать и политкорректность. Можно будет, например, рассказывать про своих сетевых знакомых, не мучаясь каждый раз вопросом - а какого же они, черт возьми, пола? |