Аспер из той породы людей, которые не отличаются особой внимательностью. Известно, например, что психиатры на осмотре первым делом спрашивают "какое сегодня число?" - для людей типа аспера такие вопросы совершенно непосильны. Однажды аспер даже чуть не разорался на какого-то психиатра, долго доказывая ему, что не страдает психическими заболеваниями. "Я уволился с работы и живу на сбережения, телевизор я не смотрю, за датами я просто не слежу, что тут такого, я знаю, что сейчас вторая половина августа, мне этого достаточно!" - запальчиво кричал аспер психиатру. Психиатр покивал в ответ, кивая, что-то долго писал себе в тетрадочку, а между делом сообщил асперу, что уже восьмое сентября.
Следить за временами года асперу ничуть не легче, чем за датами. Увидев на термометре несусветную жару аж в шестнадцать градусов Цельсия, аспер очень обрадовался и побежал играть в баскетбол. Быстро наступила ночь, на которую пришлось к кому-то вписываться, потом наступило утро и аспер снова побежал играть в баскетбол (при этом оказалось, что аспер вечером забыл мячик в локере камеры хранения в магазине, и пришлось долго разговаривать со службой безопасности, чтобы после переговоров по рации мячик отдали обратно). Потом аспер пошел на ДДР, потом на работу, где предавался очень важным делам - играл в диггера в четыре руки. Тут наступила очередная ночь, и аспер уснул, не уходя с работы, а когда проснулся и решил сходить позавтракать (было как раз около двадцати часов утра), оказалось, что уже сутки идет непрерывный дождь, на улице лужи по колено, холодный, пронизывающий ветер и температура градусов десять.
Аспер, разумеется, был по прежнему одет в баскетбольную одежду - шорты, майка и босоножки. И ему ужасно не хотелось идти под дождь. И тут-то на помощь и пришел мальчик Беоланда, да! Точнее, не сам
biolante@lj, а его бушлат с эмблемой космических войск, который аспер спёр у него, когда вписывался в Ленинграде (точнее, спёрла знакомая девочка, но принесла с собой на работу к асперу, ибо на полу ей спать было холодно, а теперь на этом бушлате иногда спит аспер).
Тысячи людей видели, как аспер шел под дождем в босоножках, шортах и бушлате с эмблемой Космических войск, но никто не сказал асперу ничего дурного! Наверное они глядели на аспера и думали - бедный солдатик, как он мерзнет! И в головах этих людей рождались апокалиптические картины ужасной жизни служащих Космических войск, в которых нет денег даже на кирзу, и люди вынуждены и осенью и зимой ходить по лужам и снегу в босоножках Коламбия.