Nov. 14th, 2017 @ 07:20 am Farewell to RuNet
Current Mood: busy
Current Music: Vinnie Paz feat. Yes Alexander - „Is Happines Just a Word?“

Darkness comes beneath the dying stars
With all the blood and scars
My mouth will hunt you
With fear - I appear
Nothing will stop me
You crave the creature in me
Shattered, I will capture you
So run...
Vinnie Paz feat. Yes Alexander - „Is Happines Just a Word?“

Я, возможно, белка-истеричка, но что-то мне подсказывает, что РуНет медленно но верно подыхает, превращаясь из сравнительно терпимого места в ужасное провинциальное болото, сформированное по принципу отрицательного отбора (средний юзер не знает иностранных языков, недостаточно умен чтобы пользоваться нормальными зарубежными сервисами, слишком ленив чтобы читать что-то кроме сплетен и срачей на две-три темы и неспособен к производству контента).

Старые сайты задавлены или абсолютно бредовыми законами РФ (заставляющими загонять траффик под сукно), и/или - увы - некомпетентностью админов, застрявших в 20 веке и до сих пор тратящих прорву денег на self-hosting в датацентрах и самостоятельное обслуживание устаревших серверов в эпоху platform-as-a-service. Исключения есть - но редки. Недавняя история с @Дневниками тому ярчайшее подтверждение: [1|2|3|4]. Ну или "Самиздат" Мошкова, мало того что обросший невменяемым количеством рекламы когда кончился старый грант, так еще и и не желающий обзаводиться HTTPS по офигительной причине, озвученной как-то в письме по поводу Let's encrypt самим Мошковым - "если нас заблокируют с https:// в адресе, весь сайт под бан попадет".

О новых сайтах говорить попросту не хочется (ни о VK, ни о куче стильных-модных-молодежных изданий, ни о "инновационных сервисах"): просто потому, что они en masse - жалкий копипаст с более успешных западных ресурсов, усугубленный тупостью и жадностью наших wannabe-цукербергов. Все живое что есть в интернет-бизнесе этой страны давно свалило или занято упаковкой чемоданов, ибо среда токсична и безысходна.

Потому под тегом farewelltorunet я буду поминать сайты, которые когда-то были годнотой, но скурвились, или говносайты на которые я раньше заходил по дурости и собственной непросвещенности.

About this Entry
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.