Dec. 14th, 2017 @ 05:55 am No Country For Old Men
Current Mood: sleepy
Current Music: Theodor Bastard — „Hello Darkness (My Old Friend)“

Мотался по делам и разговорился со одним таксистом о политике и стариках. Точнее — о том, как люди пожилого возраста едут по политоте крышей. Ну, например, начинают дичайше ретранслировать содержимое зомбоящика (или зомбосети) и пытаться всех дичайше распропагандировать окружающих на эту тему. И чем старше — тем активнее.

Забавно, что порой весьма неглупые люди не видят того простого факта, что это стремление к „политике“ к политике, собственно, никакого отношения не имеет, равно как и к идеологии, к примеру. Речь идет о всего лишь компенсаторных механизмах человеческой психики, пытающейся превратить непонятную, кажущуюся хаотичной и несправедливой, социальную действительность в нечто, что поддается однозначному истолкованию. В ситуации, когда ты пассивный наблюдатель (не могущий ни на что повлиять) такое действует еще баще.

Для последнего есть все условия, т.к. старшие поколения выброшены нашим обществом на обочину жизни. (Исключением являются работники умственного труда: к примеру, у нас в региональном вузе работает пара человек под 90, несмотря на возраст и чудаковатость — одни из лучших преподов, аспирантишки по сравнению с ними гопота несусветная.) Ну, в лучшем случае доверят внуков нянчить — ни серьезных занятий, ни социализации наше общество старикам не предлагает, полагая их выжатыми лимонами с совком в голове (что верно гораздо реже чем можно подумать).

Таким образом, старшее поколение отдается на откуп зомбоящку, что — вкупе с де-социализацией — и делает из них ретрансляторов того, что в программе передач федеральных каналов, будь то „Крем-Наш“ или например уринотерапия. Сделайте такое с какой-нибудь группой молодежи и узрите тот же самый эффект, так как возраст тут не решающий фактор. Ну и навязчивость псевдополитоты тоже объяснима — веками старики накапливали опыт, были как бы хранителями традиций, а сейчас на их действительный опыт многим плевать (причем очень зря порой). Отсюда и попытки актуализировать свою роль в новых условиях, выглядящие столь уныло и нелепо.

Вообще на моей памяти самые нормальные старики — всегда те, кто даже после ухода на пенсию имеет какое-то продуктивное хобби (от филателии до программирования), общается с людьми разных (а не только своих) возрастных категорий. Учится, учит и если не путешествует, то хотя бы занят каким-то производительным трудом — да хоть на даче копается, если не просто грядки ворошит, а агрономию изучает. Таким на псевдополитику начхать обыкновенно — своих дел хватает.

About this Entry
From:(Anonymous)
Date: December 14th, 2017 - 12:43 pm
(Permanent Link)
всё так
(Reply)
[User Picture Icon]
From:[info]unit_731
Date: December 14th, 2017 - 10:48 pm
(Permanent Link)
Браток, расскажи, зачем сдавал ЕГЭшку в 26
[User Picture Icon]
From:[info]autist
Date: December 15th, 2017 - 02:15 pm
(Permanent Link)
Все просто до невозможности.

Как в Политех (в 2009) так и в ПсковГУ (в 2013) я поступал по результатам собственных вступительных испытаний (как человек, закончивший школу до 1 января 2009 года).

Когда я поступал первый раз (в 19, грубо) мне было вообще похрен - пошел, подготовился, поступил. Ну, мамка с батькой сказали что вышка это круто. Проучился два с половиной года (по документам два, лул) - впал в клиническую депрессию с шикарными паническими атаками и вылетел. В итоге сходил к психиатру, отлечился, например, нашел работу.

На ИнЯз поступал уже за свои, будучи работящим человеком и самостоятельно оплачивая учебу. Знал, чего хочу - быть переводчиком. Реальность показала, что в нашей шараге готовят не переводчиков, а лизателей жопы декану, готовых одобрять самые бредовые решения царь-бабы (которая боялась что студенты и преподы сговорятся против нее и потому врубила ротацию преподавателей на языковых дисциплинах каждые два семестра). Устав от описанного и того, что мне занижают оценки за непосещение никому не всравшихся лекций при знании материала ("Болонская система", ага, щазз) ушел.

На этом моменте я здорово просчитался, тащемта. Потому что ушел на факультет с которым начинал, в надежде получить бакалавра, и весьма неудачно потерял еще семестр, так и не продвинувшись в учебе, т.к. математика по прежнему вызывала у меня панические атаки. По факту, я потерял даже больше - полтора года, т.к. в 2016 не успел подать документы на ЕГЭ. В этом же в 2015 году окончательно отменили льготы на поступление для тех, кто закончил школу до 1 января 2009.

2015 я тупо работал как вол, копил на репетиторов etc. В 2016 начал серьезно готовиться, бросил компьютерные игры и аниме к концу года (и посейчас не играю). В этом году сдал но пролетел чуть-чуть мимо бюджета МГЛУ и других хороших вузов.

===

Положняк такой:

1) Я имею возможность претендовать на бюджетные места (парадоксальным образом из-за долгов по учебе).

2) Псков - не вариант. Когда был хороший профессорско-преподавательский состав - я был инфантильным лентяем, когда я собрался в кучу и начал тянуть себя из болота - Стульчак сделал ПсковГУ и преподавательский состав разогнали к херам.

3) Приличный московский вуз - цель. Не сколько потому что крутой город, сколько потому что, во-первых, ЕОТ, а во-вторых я окончательно опредлелился с целями и приоритетами в профессии.
[User Picture Icon]
From:[info]unit_731
Date: December 15th, 2017 - 08:46 pm
(Permanent Link)
Не так уж и просто, лол.

Т.е. ты отводишь еще несколько лет перед съебом из рашки? По-моему, скорость скатывания в говно в этом году повысилась. "Душно пиздец"

Москву у меня язык не повернулся бы назвать крутым городом. Слишком нервно в ней. И людей слишком много.
[User Picture Icon]
From:[info]autist
Date: December 16th, 2017 - 08:41 am
(Permanent Link)
>Т.е. ты отводишь еще несколько лет перед съебом из рашки?
У меня нет цели валить. Хотя если будет вариант - удачу попытаю.

Чтобы валить, надо сначала что-то из себя представлять, если хочется устроиться не поломоем. А если ты что-то из себя слепил толковое, то и в России можно жить благополучно и не отсвечивать.

>По-моему, скорость скатывания в говно в этом году повысилась. "Душно пиздец"
Ну не знаю. Когда перестал загоняться по политоте и современной культуре, дышать стало свободнее независимо от внешней обстановки. А в говно мы катимся уже лет тридцать стабильно и равномерно, в целом.