Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2006-11-02 06:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нехама Шварц. ЗАКАТ «ДОМА ЗАКАТА»

 «As you are old and reverend, you should be wise».

«Если вы стары и уважаемы, вы, должно быть, мудры») 

                                      У. Шекспир «Король Лир»

                          Из летописи первого съезда писателей в 1934г.:        

                         «…неутомимо и чудодейственно работает железная воля Иосифа Сталина» (Горький)

                         «…Товарищ Сталин на XVII съезде партии дал непревзойденный, гениальный анализ

                         наших побед…» (Андрей Жданов)

                        «…Дорогой и родной Иосиф Виссарионович… Да здравствует класс, родивший вас, и

                        партия, воспитавшая вас для счастья трудящихся всего мира!» (приветствие съезда

                        вождю).

                        «…Да здравствует наш первый и лучший ударник, наш учитель и вождь, любимый т.

                       Сталин!» (приветствие съезду от доярок).

 

    Дома для пенсионеров бывают разные: еврейские, христианские, общие, для очень больных и для здоровых. В Америке есть все, даже такое чудо-юдо как дом для престарелых комунистов, социалистов и либералов. «Sunset Hall», что значит «Дом Заката», предназначенный для религиозных либералов, был основан в 1924г. на некоммерческой основе добросердечными женщинами из соседней унитарной церкви. Со временем туда стали принимать либералов совсем другого направления. Как сказано на его сайте, «Sunset Hall» предназначен «для свободно думающих людей, которые разделяют независимость духа и вовлеченность в дела мира». Место это стало домом для стареющих прогрессивных деятелей, которые любят поговорить на политические темы. Библиотека Дома содержит полные собрания произведений Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Троцкого, Мао, Фиделя и многочисленные книги о марксизме, коммунизме и классовой борьбе. Есть там и материалы о преследовании коммунистов в Америке (особенно о несчастных Розенбергах), в Испании фашистом Франко и, есть произведения Шекспира и Толстого, но нет никаких книг о расстрелах коммунистов коммунистами. Нет ничего, что может нарушить покой борцов за счастье всего человечества на покое: книг о ГУЛАГе, о сталинских процессах, об уничтожении неугодных коммунистов и просто людей за границей, о преследовании евреев в СССР, хотя наибольший процент жильцов этого дома составляют евреи.  

  Дела минувших дней

   Еще 30 лет назад «Sunset Hall» был наполнен до отказа, и многим 60-70-летним пенсионерам приходилось ждать, пока освободится комната. Среди них были внесенные в черный список во времена МакКарти сценаристы, редакторы коммунистических газет и друзья Аптона Синклера, писателя-социалиста, который чуть не стал в 1934г. губернатором Калифорнии. Но даже, коммунисты, которые, как известно, крепче гвоздей, поколение радикалов начало вымирать, и в 1980-ых годах район вокруг «Sunset Hall» стал довольно опасным. Кроме того, в Дом вселились обедневшие члены унитарской церкви. В начале 90-ых годов там осталось только 16 пенсионеров и совет директоров решил продать это заведение. Однако совместные усилия приверженцев Дома и Дела, жителей Дома и решение судьи помешало закрытию. Поскольку дальнейшее поступление реформаторов человечества застопорилось, Дом, где каждая комната стоит 1800-3000 долларов в месяц, начал искать аполитичных старичков. Бывшие инсургенты, политические мятежники и радикалы надеются на чудо и на документальный 73-минутный фильм «Sunset Story» о двух бывших жителях Дома, потому что пока не помогает даже поддержка Барбры Стайзанд, Пита Сигера и Эда Аснера. 

   Старички-марксисты развлекаются музыкой, но главное борьба: ведь покой нам только снится. Гордые обитатели Дома не мыслят и дня прожить без политических бурь, которые сегодня вызывают другие. Вот Дженни Соня Керекес, которую назвали в честь дочери Маркса и Советских Женщин. Ей не уступает 91-летняя Люба Перлин, бывшая танцовщица. Она любит вспоминать о том, как она организовала мексиканских и еврейских рабочих, а ее муж даже отсидел в тюрьме за схватки с полицией. 84-летняя Керекес с горящими глазами стоика, начала участвовать в демонстрациях с 10 лет: «Люди вокруг швыряли в нас помидоры, обзывали нас и несли плакаты со словами «Коммунисты несут бомбы». В шумные 50-ые, когда она училась в колледже, Керекес маршировала со своей командой Young Communists League (комсомольцы). Бойцы вспоминают минувшие дни. Одна рассказывает, как ее бросили в тюрьму за нападение на полицейского на рабочей демонстрации. Другая говорит о борьбе с капиталистической системой и с волнением вспоминает о суде над анархистами Сакко и Ванцетти, которые «пошли на виселицу с таким достоинством». Третий гордится тем, что много работал для сближения СССР и Америки: «Еще немного и мы могли бы совершить здесь революцию рабочих и крестьян».

  Чужим здесь плохо. И атмосфера не та и кухня тоже. Народный фольклор говорит, что внезапно поселившаяся здесь республиканка не могла прижиться из-за неприятия ржаного хлеба, который вовсю уминают прогрессивные. «Она хотела есть белый хлеб», - с презрением говорят обитатели. Белый хлеб для капиталистов. Мысли борцов за царство комунизма постепенно затягиваются туманом. И им часто трудно ориентироваться в настоящем. «Кто сегодня президент США?» – спрашивает бывшая лидерша комсомольцев. Но несмотря на плохую память, они продолжают с гордостью оглядываться назад, как говорит Люба Перлин,на «то прекрасное время, когда мы заботились о рабочих, добиваясь равенства между людьми, организовывали митинги трудящихся. Мой отец был коммунистом, слева от левых. Он учил меня, что банкиры и капиталисты опасны и обычно обманывают рабочих».     

  Другой «прогрессивной» обитательнице Дома 91-летней Полин Манперл, семья которой бежала с Украины от погромов, коммунистические идеи внушила ее мать, активная коммунистка. В молодости Полин ударила по голове полицейского во время марша протеста и судья сказал ей, что коммунизм, может быть, и неплохая вещь, но она должна держать это при себе. «В камере была проститука и я сказала ей, почему я здесь. Она ответила, что может стоит и ей стать коммунисткой. И я подумала, мы боремся за лучшее будущее, где никогда не будет проституток, и не хватает только, чтобы она присоединилась к нам». Жаль, не посмотрела, как обстяло дело с этим вопросом в стране зрелого социализма.

А в нашей буче боевой, кипучей…

  Весной 2003г. около тысячи людей собрались на демонстрацию протеста под знаменами KPFK, the Coalition for World Peace, Interfaith Communities United for Peace Justice и огромным плакатом с нарисованным белым голубем. Не отстали и жильцы «Sunset Hall». На протест прибыли пятеро под командой лидера Ирджи Ллойд, сидевшей в тюрьме во времена Джозефа МакКарти. Они были вооружены плакатами: «Говорите о мире!» и комунистической газеткой «The Peoples World Weekly». На трибуне под громовые аплодисменты выступал актер Эд Аснер, борец с капитализмом и империализмом: «Даже Генри Киссинджер против этой войны!» В разговоре с репортером бравые женщины вспомнили свое прошлое: от маршей в защиту работниц-швей в 1930-ых до маршей с Сизером Чавесом и Мартином Лютером Кингом, демонстрации против вьетнамской войны, марши за освобождение убийц полицейских Мумии и Пелтье. Те, кто не могут ходить на ралли, хранят в душе иделы коммунизма, как Эли Бернс, который говорит, что его герои Карл Маркс и Ленин. 

  В 2004г. в библиотеке на самом видном месте стоял большой портрет друга СССР Поля Робсона с его автографом и керамический бюст Ленина. И вдруг этот Ленин внезапно исчез. Возмущению и горю не было предела. Обыскали весь дом и ничего не нашли. По Дому поползли слухи: Ленин был выброшен членом Совета директоров для того, чтобы смягчить облик Дома и снять с него экстремистский оттенок для тех, кто не разделяет любви к вождю Великой Октябрьской. Жильцы до того зациклены на политике, что не играют в бинго, не смотрят спортивные передачи и мыльные оперы. Телевизоры вещают только новости. Как-то во время одной из сессий «Свободные мыслители» две студентки предложили обсудить антисемитизм и поговорить о личных столкновениях с антисемитами. Предложение встречено холодным презрительным молчанием. Наконец, вперед выступила Полин Манперл и сразу же выдала постоянно повторяющийся рассказ: «Я была комсомолкой! На одном из наших собраний нас начал обзывать какой-то мужчина. Мы ему сказали, что мы готовы слушать его, если он выслушает нас. И после получаса он признал нашу правоту». Антисемитизм им не интересен: трудящимся он чужд, а в социалистическом отечестве всех трудящихся он был искоренен еще в 1917г.  

   Финансовый кризис подтолкунул совет директоров к смене исполнительного директора Фила Вея, преданного революционерам на пенсии, на Сандру Солис, которая, возможно, сумеет вывести Дом из кризиса. Буря разразилась, когда жильцы узнали о новом директоре. Ирджа возмущенно paссказывала о встрече с Солис: «Я спросила ее о ее политических взглядах, а она сказала, что она не обязана отвечать на этот вопрос. Тогда я ее спросила о ее философии, а она опять ответила то же самое. Я разозлилась и ушла. Я пришла сюда для того, чтобы обсуждать именно политику!» Солис сразу же перевела в Дом шестерых ее прежних клиентов и теперь обитатели Дома волнуются, не изменит ли их прибытие прогрессивную политическую атмосферу Дома. Ирджа не только водила  их на демонстрации и подолгу сидела на Интернете, она, родившаяся в семье квакеров, как ни странно, подталкивала еврейских революционеров, составляющих большинство обитателей Дома, зажигать свечи в Роше Шоне и пить вино Манишевич. И они неохотно подчинялись.

  Революционеры всегда революционеры, и пока ноги носят, они идут на антивоенные демонстрации с плакатами: «Свалить Буша!», «Старики за мир!», «Миру- мир, войне – война!»  

PBS даже показало снятый о них фильм как пример для подражания. «Мы сделали много хорошего», - говорит Люба Перлин. «Не все вышло так, как мы хотели. Но мы сделали что-то хорошее. 8-часовой рабочий день и другое… Только подумайте, как было бы хорошо, если бы люди не тратили деньги на пули и у всех были бы еда, работа и крыша над головой», - вторит ей Полин Манперл. Дело не ограничивалось 8-часовым рабочим днем. Главной целью была борьба за власть советов, поэтому коммунисты и стали основным ядром шпионских организаций, с усердием добывавших секретную информацию для СССР. Те из них, которые попали в сталинские лагеря, не раз вспоминали тяжелую работу в свободной Америке. Но те, кто не нюхал ГУЛАГа и не поверил в откровения Хрущева на ХХ съезде партии, продолжают восхвалять «светлое будущее всего человечества». Послушаешь, как эти бунтари  все еще свято верят в дело Ленина-Сталина-Фиделя-Мао, и оторопь берет: словно и не было гибели десятков миллионов невинных людей, доказавших людоедскую сущность революций, социализма и коммунизма.

AI&PIISRAEL



(Добавить комментарий)

Михаэль Бабель
(Анонимно)
2006-11-02 04:37 (ссылка)
Современный юмористический рассказ.

(Ответить)