Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2006-11-30 21:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бенцион Телянер. АВАНТЮРА С ПРИЗНАКАМИ ГЕНОЦИДА

Бенцион Телянер

 

АВАНТЮРА С ПРИЗНАКАМИ ГЕНОЦИДА

(в сокращении)

 

Постоянная нехватка пригодной к употреблению воды (в первую очередь, для питья, приготовления пищевых продуктов, выращивания пищевых растений) и постоянная опасность обезвоживания человеческой жизнедеятельности и водоёмких видов (отраслей) народного хозяйства вызывает повышенную обеспокоенность израильской общественности и превратилась в важнейшую национальную социальную проблему.

 

Наибольшее продвижение достигнуто на пути создания системы дополнительного водоснабжения в Израиле на базе опреснения морской воды. В Ашкелоне уже работает первая в стране опреснительная установка, которая должна производить 50 млн. кубометров пресной воды в год. Начато проектирование второй установки, которую планируется построить под Хадерой. Торжествующе сообщается, что Израиль скоро займёт первое место в мире по насыщенности опреснительными установками.

 

Однако объективные данные свидетельствуют о том, что опреснение воды допустимо только как вспомогательный источник дополнительного водоснабжения, а ставка на него как на базовый источник пригодной к употреблению воды глубоко ошибочна, так как этот источник весьма ограниченно пригоден и экологически очень опасен.

 

Вдохновители и исполнители идеи решения проблемы питьевого водоснабжения Израиля путём опреснения и последующего употребления воды Средиземного моря очень настойчиво добивались своей цели, обращаясь во многие ведомства, к авторитетным государственным и общественным деятелям. Они приучали нас через средства массовой информации к неизбежности питья опреснённой морской воды.

 

Однако мне не удалось найти публикации содержащие медико-экологические характеристики опреснённой морской воды.

 

На современном этапе научно-технического развития человечества имеется три группы непреодолённых  вредных и даже смертельно опасных медико-экологических препятствий использованию вод морей и океанов для поддержания жизни людей, животных и пищевых растений – засоленность этих вод, повышенная концентрация в них "тяжёлой воды" и их загрязнённость продуктами деятельности человеческого сообщества. Попытка снабдить население и экономику Израиля "обезвреженной" морской водой намного превышает стоимость применения других источников водоснабжения.

 

Самый известный и настойчивый апологет "утоления жажды" населения и экономики Израиля путём опреснения средиземноморской воды профессор Юрий Колодный посчитал достаточным один единственный аргумент в пользу своей концепции, заключающийся в том, что в Мировом океане сосредоточено 97% запасов воды на планете Земля. (Правда, в другой части того же интервью профессор, видимо, сам того не заметив, ниспроверг приведенный им выше аргумент, заявив, что сейчас человечество использует только 0,7% разведанных земных запасов пресной воды, той самой, к потреблению которой "приспособлены" и человек, и почти все прочие организмы, живущие на Земле).

Содержимое этого огромного водного резервуара - это сложный раствор многочисленных химических элементов и соединений, практически неисчерпаемое хранилище химических, биологических, энергических и топливных ресурсов планеты Земля. Из 160 известных химических элементов 70 обнаружено в морских и океанских водах. В каждом кубическом километре морской воды растворено, в среднем, 35 млн. тонн твёрдых веществ, что и придаёт морской воде, в отличие от пресной, характерную солёность. Солевую массу морей и океанов образуют поваренная соль, магний, сера, алюминий, медь, уран, серебро, золото и др. Значительная часть веществ, засоливающих морскую и океанскую воду, полезна для человечества, а в ряде случаев оказывается рентабельной даже их добыча из воды морей и океанов. Есть среди них также вредные и опасные вещества. Но в любом случае, как хорошо известно, живые организмы, приспособленные к потреблению пресной воды, не могут питаться солёной морской водой, отторгают такую воду. Опреснение морской воды или, иными словами, удаление из неё солевых масс явилось попыткой преодолеть это отторжение. Никаких других целей процесс опреснения воды в чистом виде не преследует и никаких других задач не решает. Поэтому опреснённая в больших количествах морская вода имеет, низкие вкусовые и, часто, визуальные качества, а часто опасна для здоровья.

 

Другим отличительным свойством вод морей и океанов, препятствующим их участию (даже после опреснения) в жизнедеятельности любых организмов является существенно повышенная концентрация в них по сравнению с пресной водой стабильных тяжёлых изотопов водорода (дейтерий), кислорода (кислород-17 и кислород-18) и тяжёлой воды –

воды, в которой легкие изотопы водорода или/и кислорода (кислород-16) замещены тяжёлыми изотопами. Если в обычной пресной воде содержится около 0,015% тяжёлой воды, то в морской воде тяжёлая вода составляет 0,020%.

В то же время было установлено, что рыбы, черви и микробы не могут существовать в тяжёлой воде, а животные гибнут от жажды, если их поить тяжёлой водой. Не прорастают в тяжёлой воде и семена растений.

Это приводит ко многим разрушениям нормальной жизнедеятельности организма. А поскольку дейтерий легко замещает протий, в частности, в молекулах ДНК и РНК, это может вызвать генетические изменения при делении клеток, а так как дейтерий значительно менее подвижен, чем протий, то первым делом прекратятся окислительные и восстановительные реакции.

Если тяжёлая вода будет попадать в организм часто (а именно это будет происходить при водоснабжении опреснённой морской водой), протий в организме будет постепенно замещаться дейтерием и произойдёт разрушение организма. Эксперименты над млекопитающими показали, что замещение 25% водорода (протия) в их тканях дейтерием приводит к стерильности животных, а при более высоком содержании в организме дейтерия животные гибнут.

 

Совершенно очевидна недопустимость использования в процессах, связанных с жизнедеятельностью человека и других организмов даже опреснённых морских вод, если из них не удалена тяжёлая вода.

 

Требуется одинаковая обработка этой воды: отделение тяжёлой воды от лёгкой (протиевой). В настоящее время разработано несколько способов выделения тяжёлой воды. Наиболее эффективны из них - электролиз, изотопный обмен, сжигание обогащённого дейтерием водорода.

 

Неудивительно, что только 9 стран в мире умеют выделять из обычной воды минимально необходимое для промышленных целей количество тяжёлой воды, причём девятая такая страна определилась буквально в эти дни – в последней декаде августа 2006 года. Из изложенного ясно, что в обозримом будущем не приходится рассчитывать на очистку опресняемой морской воды от тяжёлых (и смертельно опасных) изотопов водорода и кислорода. Значит, предлагая и реализуя опреснение морской воды сегодня, нас хотят вынудить пить воду, содержащую тяжёлые изотопы водорода и кислорода.

 

Вода морей и океанов содержит колоссальные запасы золота, железа, урана и других химических элементов. На их дне скрыты бесчисленные залежи полезных ископаемых. Океаны и моря – богатейший источник растительных и животных питательных веществ, нужных человеку и сейчас, и в будущем. В моря и океаны сбрасывается масса органических отходов либо недостаточно очищенных, либо вообще не очищенных, превращающих эти акватории в рассадники болезнетворных вирусов (дизентерия, холера и др.). Так, начиная с 1991 года, непрерывно отмечается, поступление в морскую воду цезия-137 и других радионуклидов. Начиная с 70-х годов 20-о века, постоянно усиливается и стала уже тревожной угроза морям и океанам, вызванная всё возрастающим проникновением в них из любых ядерных предприятий и АЭС долгоживущих радиоактивных изотопов плутония и урана. Но особую угрозу всему живому представляет собой третий, сверхтяжёлый изотоп водорода – тритий. Тритий очень опасен для человека. Он может проникнуть в организм человека через кожу, в результате вдыхания или с водой. Он быстро распространяется с потоками воздуха или воды. Если дейтерий убивает постепенно, то тритий – сразу. Его нельзя пить, им нельзя мыться, нельзя дышать его парами.

Средиземное море, опреснённой водой которого нас хотят поить, признано одним из самых грязных участков Мирового океана, активно загрязняющим другие его части.

 

Промышленные опреснительные установки были созданы и эксплуатируются во многих разбросанных по всему миру странах и регионах, испытывающих водный дефицит, - на Канарских островах, в Тунисе, в Англии, на острове Аруба в Карибском море, на Кубе, в Венесуэле, в Калифорнии, на островах Индийского океана, в северо-запдной части Причерноморья и Приазовья на Украине, в г. Туркменбаши (бывший Красноводск). Очень скоро проявились изложенные выше органические пороки водоснабжения опреснённой водой. Высокая стоимость опреснёния. Опреснённая вода, оказалась смертельно опасной для людей, животных и растений.

 

На полуострове Мангышлак (Каспийское море, Казахстан) в 1973 году были построены атомная электростанция и мощная опреснительная установка для снабжения электроэнергией и, главное, водой жителей и экономики нового города Шевченко (сейчас называется Актау). Люди употребляли эту воду для питья, еды, полива пищевых растений и поили ею домашних животных. Вскоре санитарная инспекция забила тревогу: в городе круто возросло количество онкологических заболеваний и случаев появления мертворожденных детей... 

 

Половина всех установок по опреснению морской воды находится в районе Персидского залива. Все современные развитые и развивающиеся страны, понимая важность сохранения генофонда своих народов.

 

На Мальте, в Катаре, Объединённых Эмиратах, где полностью отсутствуют свои источники пресной воды и в водопроводе течёт опреснённая морская вода, последняя используется только для хозяйственных и технических нужд, а питьевая и пищевая вода завозится из-за рубежа и продаётся в бутылках и/или на разлив; так же поступает с опреснённой водой и Саудовская Аравия, которая импортирует питьевую воду из Новой Зеландии, а овощи и фрукты – из Австралии.

 

Израиль имеет достаточно крупные запасы пресной воды в озере Кинерет и небольших реках, в подземных источниках и аквиферах, и именно эта вода течёт сейчас в его водопроводе.

Учёные и политики всего мира, международные организации и

специализированные учреждения объединяют свои усилия по научно обоснованному поиску и реализации эффективных путей и способов обеспечения всех жителей Земли чистой и безвредной питьевой водой. Ни в одном из изученных документов нет даже упоминания, о намерениях опреснять морскую воду.

Апологеты водоснабжения Израиля опреснённой морской водой, такие, как проф. Ю.Колодный, заявивший вопреки мировому опыту и выводам мировой науки, что "проект опреснительной станции в Ашкелоне – это наши основные фонды, это будет работать на моих внуков", толкают наше государство на авантюру, чреватую тяжелейшими социальными

последствиями и растянутым во времени геноцидом своего народа. Пусть извинит меня уважаемый господин профессор, но я очень сомневаюсь в том, что наши правнуки и их потомки смогут оценить его предсказания, если опреснительные установки действительно станут "нашими основными фондами". Ради здоровья и благополучия всех поколений израильтян Правительство и Кнессет должны незамедлительно прекратить финансирование проектирования, строительства и эксплуатации в стране всех промышленных опреснительных установок. Тем более, что проблемы водоснабжения Израиля на самом деле вполне решаются безвредными и более дешёвыми и надёжными способами.

 

Я готов дать справки по телефону (0543102601) или по E-mail (teben@rambler.ru)

 

 

 

 



(Добавить комментарий)

Михаэль Бабель
(Анонимно)
2006-12-01 05:45 (ссылка)
Спасибо Вам, совестливый учёный.

(Ответить)

от автора статьи
[info]elkek@lj
2006-12-05 12:22 (ссылка)
получила по почте добавление в постскриптум:

Недавно, уже значительно позже написания статьи, было подписано международное соглашение о строительстве на юге Франции первого в мире термоядерного реактора. Это означает, что вода Средиземного моря станет ещё более опасной для жизнедеятельности человека и других организмов."

(Ответить)