Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2008-03-07 00:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Илья Аптерман. Ответ Д-ру Нахуму Бен-Баруху.

 

 

Вместо эпигрофа.

 

 

Alex Ruvinsky

Дата:

10 Фев 2008 17:41:17

Тема:

Re: Д-р Нахум Бен-Барух. Статья "Еврейские традиции и смешанные браки".

 

Еврейство мы получили в наследство по цепи тянущейся через сотни поколений наших предков, начиная с поколения вышедшего из Египта и получившего Тору. Каждое поколение стремилось подготовить следующее к этой почетной,  но ответственной задаче – оставаться Евреем. Нам это хотя и не без труда удалось в галуте. И в Эрец Исраэль мы не обязаны идти на поводу ассимилированного электората, будь то Евреи или нет. Гражданский брак упростит смешанные браки и их количество резко возрастёт.

Может, прекратим  в отличие от нашего  правительства копать себе яму да ещё с подобным энтузиазмом, конечно же,  достойным лучшего применения.

 

Элиезер Рувинский

 

 

Nahum Krupetskiy <nahumbenbaruh@gmail.com> wrote:  

Шалом, уважаемые дамы и господа!

               Высылаю вам свое мнение по поводу обсуждения насущной для страны проблемы гражданских браков.

С уважением. Наум.

Статью прочитал.

Все, то же.

Наум. Ты страшен для еврейства.

 Хорошо штудировал на первых курсах «Анти - Дюринг". - Дюринга не читал, но критиковать его было необходимо.

Наум.

Сходи на выставку в Бейт Ха-квуцот" о пробуждении еврейского самосознания в СССР. Посмотри, как это было тогда. О чем мы мечтали, куда мы стремились.

А после просмотра оглянись на нас нынешних. Что произошло и что еще (не приведи Все-ний) произойдет.

Иду Нудель, что в других обществах, стала бы своей национальной  Жанной д’Арк, оплевали, высмеяли, затравили. И, не без молчаливого поощрения Толика, портрет которого организаторы выставки поместили рядышком.

А вот книжка моего Друга и учителя иврита Юлика  Кашеровского и название этой книжки «Мы снова стали евреями". Это он вспоминает те далекие времена, когда бежал из Свердловска от Ельцина, бывшего там секретарем горкомома или что-то в этом роде. Ну, а, попав, наконец, в страну евреев, он один из первых стал разрушителем еврейства.

А вот письма грузинских евреев властям предержащим. Они – то и были первыми. Они-то громогласно потребовали: «Дайте нам уехать в Израиль. Здесь нас ждет неминуемая ассимиляция. И мы этого не можем допустить". Много страниц. Подписи, подписи, подписи.

Ну а что здесь. Теперь?

Я со дня рождения был Ильей Залмовичем Аптерманом. (Обрати внимание не Зиновьевич, не Залм-А-нович - как МАН в немецком, а Залм-О-нович - от Соломонович). И всегда в моих документах значилось ЕВРЕЙ. А тут, сейчас. Потерял или украли у меня teudat zehut/. Заплатил 100 шекелей и мне выдали новую Паспортину. Счастливым вернулся я домой. И, о, ужас! Я уже не ЕВРЕЙ, а ИЗРАИЛЬТЯНИН.

И вспомнилось мне пламенные речи доктора Бен Баруха на посиделках нашего Клуба «Полемика», где он страстно убеждал, что все теперь Израильтяне.

И Юлик Кашеровский приложил к этому свою руку.

Всё. Евреи в Измаиле закончили свое существование. Это де было там, в галуте, а здесь мы все в стране Израиль – Израильтяне, и нет уже вопроса «ми ЕХУДИ". Это де пусть раввины в своих синагогах (количество, которых, конечно же, надо поубавить) решают эту проблему. Мы - светский Израиль, и все равны - все израильтяне.

Не понимаю, только одного, зачем гражданство надо вписывать в Израильский паспорт? Разве есть хоть один человек, кто получает голубой паспорт, и не является гражданином страны? Гражданство указывается. А в графе национальность вставляются шесть звездочек. Что – это самый большой секрет в Стране?

 

Вот такие метаморфозы. Желая успокоить тех иммигрантов, кто приехал сюда, не желая быть евреем, но, почувствовав свою коллективную силу, стали вопить: «мы де там подвергались гонениям, из-за того, что нам вписывали еврей в знаменитом пятом пункте. Там мы мечтали, чтобы этот пункт вообще был отменён». Ваша мечта сбылась в Израиле. Чтоб успокоить таких «репатриантов», взяли, и проигнорировали пункт о национальности. Догадайся, мол, сама. Говорят, что это решение нашего Высшего суда справедливости. Вот так-то. И еврейство останется только в истории и в сказаниях. (А изучение истории в израильских школах, по мнению нашего Президента, вообще бы следовало сократить). Дорогие половинки, четвертинки, осьмушки и просто члены семьи, вы теперь довольны, вам стало более удобно в этой стране? Все ваши проблемы уже разрешены?

 Но с так решением не согласен я. И для меня решение «Багаца» - здесь не указ. Я не стану с гордостью вынимать эту голубопластиковую Паспортину из своих штанин, я просто верну ее производителям сего документа.

 Оказывается, я не одинок. Начальник Хулонского отделения МВД, в ответ на мои возмущения, сказал, что ты де не первый. «До трехсот человек приходили ко мне с такими возмущениями. Не хочешь получать teudat zehut, можешь вернуть. Я приму, и он будет лежать в твоем деле». Вот так просто. И буду я теперь беспаспортным жителем. Но, когда в уважаемом МВД окажутся многие сотни таких паспортов, и когда придет время для новых выборов, вот тогда-то очень занятый ныне министр Меир Шитрит, и вынужден будет решить эту проблему. Иначе Еврейскому государству не бывать.

 

К великому сожалению, Наум, и твои бесконечные статьи о еврействе способствуют такому печальному финалу.

 Ведь ты не пережил страх, перед неизбежностью ассимиляции - исчезновения еврейства. Ты, как я понимаю, страдал из-за своего еврейства. Оно мешало тебе подниматься. Верю. Очень много было таких. Но не я.

 

И поэтому, я не могу спокойно читать твои Научные труды о еврействе.

Пусть уж каждый занимается вопросами, входящих в круг его фундаментальных знаний.

 

Илья.

 



(Добавить комментарий)


[info]toiibe@lj
2008-03-07 11:20 (ссылка)
Уважаемый Илья Аптерман!
Всем сердцем, всеми своими мыслями и чувствами я присоединяюсь к Вашему ответу Д-ру Нахуму Бен-Баруху.
Говорят этот мир справедлив и все явления строго соответствуют причино-следственным цепочкам. Может так оно и есть и наше антисемитское правительство и ассимиляция в еврейском государстве наказание нам за забвение еврейских традиций.
Молиться и просить прошения и пощады у Всевышнего. Больше нам не на кого надеяться. У меня складывается впечатление, что любая борьба бесполезна. Бороться, собствено, некому. Евреи покидают Израиль, а их места занимают гои и еще раз гои. Это смешаные семьи со своими отпрысками, которые не стесняясь вслух возмущаются, что в обществе еще остались религиозные евреи и просто евреи, соблюдающие традиции. Им не нужна национальность вообще, тем более еврейская. Им нужна страна Европа на территории Израиля. Желательно без евреев. Их очень, очень много. Это их правительство, их инициатива работает, а не наша. На их стороне власть.
И все, что нам осталось это молиться.

(Ответить)