Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avla ([info]avla)
@ 2010-10-17 16:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ричард Пайпс о России
Отсюда

... Русские - иные. Русские реально отличаются от нас... Конечно все люди имеют определённые качества, но когда речь идёт о цивилизации, о культуре, особенно же о политике, разница огромна. Разрешите мне указать на неё.

Во-первых, русские антиполитичны. Кроме, разумеется, некоторых интеллектуалов... Они считают, что ВСЕ правительства состоят из воров, которые используют свои позиции для того, чтобы сделать себе деньги... Их не раздражают те проблемы, которые бесят нас. Например, выборы там сменились назначениями, но это не имеет значения ни для кого, кроме очень маленькой группы.

Во-вторых, русские антисоциальны. Они не чувствуют себя частью русского общества, но лишь частью родных и близких друзей... Люди определяют себя больше по городу, где родились: "Я москвич", "я петербуржец" и т.д. Это совершенно отличается от того, что мы имеем здесь.
Они уникальны...


Пайпс не понимает самого главного: в России народ не имеет влияния на "правительство", нет никаких "обратных связей", нет никаких механизмов, с помощью которых народ мог бы повлиять на правительство. То есть проще говоря, Россия - не демократическая страна. А этот Пайпс похоже вообще не понимает, как такое возможно, это вообще за пределами его представлений о мире. А ведь это самое главное, и отсюда все проблемы, потому и "русские другие", потому и аполитичны, потому и антисоциальны - это всё следствия главного: народ ничего не решает.

> Зачем продвигать НАТО в Грузию, на Украину? Я симпатизирую в этом России. Если вспомнить какая истерика была у США, когда Куба вступила в Варшавский договор, то становится понятна и истерика России по поводу Украины и Грузии.

Глуп этот Пайпс. Тут нет никакой симметрии! США - это демократическая страна, в которой власть принадлежит народу. А Куба, ОВД, СССР - это бандитские страны-агрессоры, это заглотный Совок, цель которого даже не скрывалась - захватить весь мир чтобы "построить коммунизм". НАТО же создано чтобы противостоять агрессору. А Россия - это тот же самый дракон, которым был СССР, только разумеется зубы его сильно притупились, но это тот же самый дракон и он ещё может доставить ох сколько страданий людям.

> Я полностью уверен, что в случае размещения неважно сколь малых натовских групп на этих территориях, Россия вторгнется в них и сделает из них государства-сателиты. Поэтому мы должны быть очень осторожны с этим.

Ну и овцааа... Я даже не мечтаю чтоб кто-то уничтожил преступный российский режим. Но хотя бы не сюсюкать с уголовниками, не уступать путинской банде, не здороваться с ними за руку - это можно? нет, советует "быть очень осторожным", а то "Россия вторгнется"! Тьфу, слизь.

И его ещё считают "русофобом"?!?!


(Добавить комментарий)


[info]asterrot.livejournal.com
2010-10-17 10:47 (ссылка)
Пайпс не понимает самого главного: в России народ не имеет влияния на "правительство", нет никаких "обратных связей", нет никаких механизмов, с помощью которых народ мог бы повлиять на правительство. То есть проще говоря, Россия - не демократическая страна. А этот Пайпс похоже вообще не понимает, как такое возможно, это вообще за пределами его представлений о мире. А ведь это самое главное, и отсюда все проблемы, потому и "русские другие", потому и аполитичны, потому и антисоциальны - это всё следствия главного: народ ничего не решает.

Оттого и не имеет народ влияния, что не хочет и не пытается влиять. Что нет солидарности между группами больше семьи, да и на уровне семьи не всегда и не очень-то. Что нет массового накала воли к справедливому порядку вещей, не позволяющего смириться с клептократией и беспределом.

Конечно, обратные связи тоже есть, но отсутствие традиции осознанной борьбы за свои интересы и многовекового дискурса, направленного на рефлексию этих интересов и способов их структуризации первичны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]avla
2010-10-17 10:57 (ссылка)
Потому и "традиций борьбы за интересы" нет, что веками народ подавляли.

И всё таки именно это подавление я считаю первичным, а не пассивность народа.
Иначе получается что русские - неполноценная раса.
А это не так хотя бы потому, что подавляющее большинство русских на Западе или в США приживаются и становятся активными гражданами и членами общества.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-10-17 11:09 (ссылка)
(necroman.livejournal.com)

Русские приживаются. С одним исключением - везде, где русские собираются в мини-гетто количеством от 10 человек и больше, их "внутренние электрические цепи" объединяются в самый натуральный совок. С хамством, работой локтями, удалым правовым нигилизмом, мусором, понтами и завистью.

Механизм этого сетевого эффекта мне непонятен, но работает безукоризненно. Даже в интернете, где русскоязычные эмигранты собираются в кучу по признаку русскоязчыности (форум "Привет", сообщество rusam и т.п.), они формируют классическое совкобыдло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avla
2010-10-17 11:52 (ссылка)
Да, правда, есть такое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]agrin
2010-10-17 15:49 (ссылка)
Ну так и становятся "активными гражданами и членами общества", потому, что уезжают лучшие, осознающие ненормальность происходящего у себя на родине.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-10-17 11:06 (ссылка)
(necroman.livejournal.com)

В этом ключ к пониманию российского презрения к законам и уважения к "доблести" их обходить (законы, как стихийные бедствия, пишутся не людьми, а спускаются с неба Властями, в отличие от иронически упоминаемой "американской законопослушности" (совершенно глупо не уважать законы, принятые твоим собственным сообществом).

Забавно, что в РФ говорят "власти". В сакральном множественном числе. Вспоминается иерархия ангелов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.

Справедливости ради - в США всё это появилось не из-за генетического превосходства европейских поселенцев, а по чистой случайности - люди оказались один на один с гигантским необжитым материком, полным диких зверей и чуть менее диких туземцев, без царя и вообще какой-либо структуры управления. Самоорганизация стала не эстетическим выбором, а единственной возможностью выжить. В РФ, где человек тысячу лет рождался в рабстве, рос в рабстве, воспитывался в рабстве, обрабатывался пропагандой о безальтернативности рабства, появление настоящей демократии нужно будет считать чудом.

Другой разговор, что на эту грандиозную трансформацию могут уйти десятилетия. У меня их нет, я из этого эксперимента вышел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piter-west.livejournal.com
2010-10-17 13:39 (ссылка)
Это так, но здесь уже есть Ингерманландские Кошки. ([info]ingria_koshki@lj)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antontsau.livejournal.com
2010-10-17 16:47 (ссылка)
там замкнутый круг. Никто никому не доверяет, бабло в подьезде на покраску двери собрать невозможно, потому что все уверены - украдут. Собственный же председатель, активист и пр, и украдет. И соответственно в активисты и идут только те, кому надо украсть, а всем остальным все по барабану. А уж когда это не подьезд а город - так во всей красе.

В общем, проект надо закрывать, вычищать и заселять заново, с нуля.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]taki_net
2010-10-17 12:50 (ссылка)
Натурально русофоб - народ ему не нравится сильнее, чем государство.

Скажем, в России не "отменили выборы, и все не заметили". Никаикх выборов, кроме декоративных, не было, и отменили выборы не в 2003, а в 1993, прит Ельцине. Народ очень заметил, но ему объяснили, что у кого Даманская дивизия и Дзержинская, тот и выиграл и выборы, и процесс в конституционном суде.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]taki_net
2010-10-17 12:51 (ссылка)
Таманская, тьфу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antontsau.livejournal.com
2010-10-17 16:51 (ссылка)
ну, при Бене хоть считали адекватно. Мыть соски дебилизатором и песнями-плясками могли по полной, но так чтоб сначала всех лишних вообще не зарегистрировать а потом втупую накидать бюлетней и даже просто из вакуума цифр написать до Путина все же не было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlad-malakhoff.livejournal.com
2010-10-18 01:00 (ссылка)
Какая разница, заметил там кто что или не заметил. Декоративные они или какие там ещё... Я совершенно убежден, что выборы для большинства подданых РФ, - не в коня корм. Какие выборы? Какой суд? Люди совершенно не знают в какой стране живут. Не знают, что РФ правоприемница СССР. Что люди возглавляющие РФ не с неба свалились, а вышли из рядов советской номенклатуры.
Усколобые совки ругают невесть откуда свалившихся на них "дерьмократов" совершенно не осознавая, что хозяин у них, у совков, не менялся с 1917 года.
Совки уверены что СССР выиграл вторую мировую войну. Выиграл, а не проебал с треском. Они уверены, что Горбачев и Ельцин развалили могучий монолит СССР. Они уверены, что Америка и НАТО с восхищением и замиранием сердца следили за тем, как ржавая посудина "Адмирал Кузнецов" колыхалась на волнах.
Совки уверены, что не совершали преступления, когда в нарушение данной присяги, не встали на защиту своего терпящего пиздец социалистического отечества и не умерли на баррикадах, но при этом они так же уверены, что эммигранты, также не погибшие под гусеницами антисоветских танковых армад и под пулями демократических пулеметов, и не желающие умирать на баррикадах, все редиски и предатели Родины. Сюрреализм, блядь! До чего же, блядь, неграмотный народ. Образованцы хуевы. Считать до 7x7=47 научились, всякой хуйни в лавке агитпропа в кредит накупили, в пустые бошки себе заканопатили и хорошь! Считают себя невьебенно подкованными.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]weathercock.livejournal.com
2010-10-17 14:55 (ссылка)
книга Пайпса о консерватизме - лучшее, что я читал о русской истории. Он всегда был сторонником жесткого подхода к СССР, но будучи интеллектуалом высокого уровня, понимает, что ломовой подход на самый эффективный. Ведь СССР повалился сам, после десятилетий мелкой трепки. Так и с Россией получится, главное - трепать по мелочам, когда придет срок, посыпется капитально. Много нормальных россиян пострадает, как при развале СССР, но это их выбор - оставаться на чеканутой родине и разделять ее судьбу.

(Ответить)


[info]tristes_tigres
2010-10-17 17:46 (ссылка)
США - это демократическая страна, в которой власть принадлежит народу.

Вам не повредил бы ознакомительный курс по истории Северной Америки

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]necroman.livejournal.com
2010-10-18 02:58 (ссылка)
Не требуется - там нет никакой ошибки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2010-10-18 11:55 (ссылка)
Вы путаете США со "странами народной демократии".

(Ответить) (Уровень выше)

Америка
(Анонимно)
2010-10-17 19:18 (ссылка)
Америка, представление о ее свободах, не более чем умело созданная парадигма. На самом деле - мерзость уровня СССР, если не похлеще. Также на костях и горе и страданиях выросшая....

Siraat

(Ответить)


[info]exosolar.livejournal.com
2010-10-22 17:52 (ссылка)
Солженицын по этому самому же вопросу: "Каких дуракав рождает сытость"...

(Ответить)

На вашем фоне
[info]darrggon.livejournal.com
2010-10-29 14:18 (ссылка)
Пайпс просто русофил.

(Ответить)