Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avrom ([info]avrom)
@ 2022-03-09 20:34:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Авраам Шмулевич: Израиль может ударить по атомной инфраструктуре Ирана

Авраам Шмулевич: Израиль может ударить по атомной инфраструктуре Ирана

Авраам Шмулевич: Израиль может ударить по атомной инфраструктуре Ирана

Интервью СТМЭГИ с президентом Института восточного партнерства, политологом Авраамом Шмулевичем.

- Иран готовится повторно подписать ядерную сделку, по которой он обязуется развивать свой ядерный потенциал исключительно в мирных целях, в ответ на это с Исламской республики будут сняты санкции. Сообщения, что сделка может быть подписана в ближайшее время, в последнее время постоянно появляются в СМИ. Иранская ядерная сделка близится к подписанию, пишет The New Arab со ссылкой на высокопоставленного чиновника Евросоюза. По его словам, на столе уже есть текст, который очень близок к тому, что станет окончательным документом. Как вы думаете, какова вероятность, что эта сделка будет подписана?

- Да, Иран обязуется использовать это только в мирных целях, но обещание Ирана ничего не стоит. Тегеран должен не просто обязаться, а претворить это в жизнь, перестать поддерживать международный терроризм, различные террористические организации, перестать вести войну против Израиля и других стран, практически всех своих соседей. Перестать призывать к уничтожению Израиля, признать право Израиля на существование. То есть доказать, что это является мирной цивилизованной страной. Пока у власти в Иране находится муллократический режим, это представляется невозможным. Иран будет предоставлять угрозу не только Израилю, но и всему миру, в первую очередь, ближайшим соседям Ирана. США действительно заинтересованы в этой сделке, в первую очередь, из-за процессов, происходящих  на мировом нефтяном рынке. Сейчас в США наблюдается и без того очень большая инфляция – цены на углеводороды вскочили в разы еще до войны на Украине, и к тому же, американцы ввели эмбарго на поставки нефти из России, что привело к еще большему росту цен на энергоносители. Сейчас американцы в сложной ситуации. Стало известно, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и наследный принц Абу-Даби (ОАЭ) Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отказались от контактов с президентом США Джо Байденом по вопросу поставок нефти. В настоящее время США ищут альтернативные маршруты для импорта нефти. Импорт нефти сейчас может быть из Венесуэлы или из Ирана. С Венесуэлой американцы пытались договориться, была отправлена делегация, но переговоры провалились. Осталась иранская нефть. Для того чтобы США могли закупать иранскую нефть, необходимо снять санкции. Поэтому я думаю, что сейчас стоит вопрос политического выживания Байдена на фоне высоких показателей инфляции и внешнеполитических неудач страны (обвинения в адрес Байдена из-за выхода американских войск из Афганистана). Более того, согласно соцопросам, очень многие американские избиратели обвиняют Байдена в украинском кризисе, что он не смог его эффективно предотвратить. По этой причине США заинтересованы в обновлении иранской ядерной сделки. 

С другой стороны, в США есть силы, которые понимают, что за этот небольшой успех - остановку инфляции придётся заплатить очень большую цену в будущем. В случае закупки США иранской нефти, доходы от нее потекут на создание новой военной инфраструктуры Ирана на Ближнем Востоке, а это, в конечном итоге, приведет к войне. Америка рискует получить по масштабу такой же кризис, что и на Украине. Есть достаточно влиятельные силы в мире, которые смертельно боятся Ирана, его усиления и тем более получения ядерного оружия. Это, в первую очередь, Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие арабские страны.

- Власти Израиля считают ядерную сделку с Ираном неэффективной и оставляют за собой право предпринимать любые шаги против ядерной программы исламской республики. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел еврейского государства Яир Лапид по итогам состоявшейся в Риге встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном. На ваш взгляд, закроет ли Израиль глаза на подписание ядерной сделки с Ираном или предпримет какие-то конкретные шаги?

- Израиль никогда не закроет глаза на эту сделку, если только она не будет на тех условиях, которые удовлетворят Израиль. Поскольку Иран - это смертельная угроза для Израиля. Ни одна нормальная страна не позволит своему противнику, стране, которая хочет её уничтожить, обзавестись ядерным оружием. Еще ранее, выручку от продажи нефти Иран тратил не только на развитие атомной программы, но и на поддержку террористической деятельности на Ближнем Востоке, направленной, в первую очередь, против Израиля. Поэтому Израиль будет делать все необходимое, чтобы Иран не обзавёлся ядерным оружием. Разумеется, не исключен и силовой вариант решения вопроса, тем более, когда сейчас мир занят Украиной. Например, вполне возможна бомбардировка инфраструктуры Ирана.

- В Сирии, насколько я знаю, бомбардировки иранской инфраструктуры не прекращаются…

- Все верно. Израиль эффективно действует так, чтобы Иран не закрепился в Сирии, бомбят аэродромы, склады оружия, и т.д. В дальнейшем может быть уже удар по атомной инфраструктуре Ирана в самой стране, и это возможно. Если сделка будет подписана в том виде, в котором она есть, эта весьма вероятная возможность. И американцы осознают это и, возможно, это послужит еще одним доводом разума и они на эту сделку не пойдут.

- Иран уже грозил США последствиями, если переговоры в Вене не завершатся хорошей сделкой. Что Иран может предпринять против США в ответ на проваленную сделку? О чем это Иран? Что за последствия?

- Никаких особых последствий быть не может. Разве что Иран может перейти к террористической войне против Америки, то есть поддерживать какие-то террористические организации, которые будут совершать теракты в Америке или против американцев. Никаких других рычагов давления у Ирана на США нет. Если Иран на это пойдёт, это будет считаться самоубийством. США разберутся с Ираном так же, как они разобрались с движением «Талибан». Но мне сложно представить, что Иран пойдет на этот безумный шаг.

https://stmegi.com/posts/96786/avraam-shmulevich-izrail-mozhet-udarit-po-atomnoy-infrastrukture-irana/




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.