Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2009-12-10 15:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Достоинство зарплаты
Дмитрий Соколов-Митрич исследовал мотивы назначения зарплаты, превышающей рыночный минимум.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dutchtreatment@lj
2009-12-10 11:45 (ссылка)
"Если же в компании работа с персоналом постороена правильно, то "держаться за свое рабочее место" и "работать лучше" - одно и то же."

- это тоже, боюсь, утверждение, не проверенное практикой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]as_merlin@lj
2009-12-10 14:31 (ссылка)
Отвечаю сразу на два Ваших поста.

1) Нет, если работник понимает, что в другом месте его зарплата будет ниже, то он больше будет стараться, чтобы его не уволили. Могу поискать исследования по этому поводу (т.к. гипотеза эффективной заработной платы - одна из ключевых в кейнсианской теории, ибо с ней связано объяснение существования безработицы в условиях оптимального ВВП, она не раз и не два проверялась на соответствие фактам. Скорее всего на примере США, но вряд ли русские так уж сильно отличаются от американцев).

2) Разумеется, если увольнения работников по инициативе работодателя связаны не с качеством их работы, а с произвольными причинами, то рост зарплат может и не сказаться на их производительности труда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dutchtreatment@lj
2009-12-10 14:39 (ссылка)
Простите, Вы когда-нибудь по работе принимали решение о создании или о ликвидации рабочего места? Проводили собеседования на должности ваших подчиненных? Принимали кого-либо? Увольняли людей?
Если делали последнее, то наверняка знаете, что бывают десятки причин уволить человека - от прогула до "кост-редакшен", от изменения стратегии или тактики конторы/подразделения до взаимоотношений внутри коллектива. Я уже не говорю об увольнениях по политическим (в широком смысле) мотивам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -