Анатолий Вассерман
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, April 19th, 2007

    Time Event
    6:48p
    Европа непропорциональна
    Сегодня днём показали обсуждение в Парламентской Ассамблее Совета Европы резолюции о положении на Украине. Как и следовало ожидать, резолюция выдержана, на мой взгляд, в примирительном духе (хотя какой-то депутат с английской фамилией постоянно настаивал на откровенно рыжих поправках -- но их неукоснительно проваливали).

    Но одна из поправок к резолюции заслуживает внимания безотносительно к Украине. Насколько я мог понять со слуха, не видя текста, резолюция особо отмечает, что пропорциональное представительство по партийным спискам -- система далеко не оптимальная, и от неё лучше вовсе отказаться или хотя бы (как было в предыдущем созыве Верховного Совета) разделить парламент между партийными списками и одномандатными депутатами.

    Это, на мой взгляд, стыкуется с общим нежеланием европейских стран принимать императивный мандат -- обязанность депутата голосовать согласно партийным директивам (или даже согласно его собственным обещаниям, данным в ходе предвыборной кампании) под страхом исключения из парламента. При этом депутаты -- вопреки расхожему мнению -- вовсе не защищают собственное право продаваться. Просто они в силу служебного положения располагают куда большей информацией и лучшими консультантами, чем их избиратели (и даже -- чем руководящие органы партии, не включённые напрямую в систему государственных информационных и аналитических служб). Поэтому могут точнее и оперативнее оценивать изменения обстановки -- и реагировать на них.

    Нелюбовь к пропорциональному представительству растёт, похоже, из тех же соображений. Обстановка в стране и мире меняется куда чаще, чем происходят выборы. И фиксированное на выборах соотношение политических сил становится неадекватным.

    Думаю, этот пункт резолюции ПАСЕ стоило бы учесть не только Украине, но и России (сейчас переходящей к чистому пропорционализму), и Израилю (где он существует давно и привёл к постоянному расколу и неустойчивому балансу в парламенте).

    << Previous Day 2007/04/19
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org